Консультации / Эндокринология

Повышен ионизированный кальций Понижено железо

«Повышен ионизированный кальций понижено железо». Добрый день! Недавно сдала анализы. Повышен ионизированный кальций 1,4 (1,12-1,32 ммоль/л). Кальций общий 2,38 (2,15-2,5 ммоль/л). Паратгормон 12,8 (11-67 пг/мл). Понижено железо крови 6,54 (6,6-26 мкмол/л), ферритин 98 (5-148 нг/мл), гемоглобин 124. Общий анализ крови в норме. Принимаю Эутирокс 50 мкг. Гормоны ЩЖ в норме. УЗИ ЩЖ в норме. 1. Подскажите, с чем связано повышение кальция? 2. Нужно ли принимать препараты железа?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Коронавирусную инфекцию недавно не переносили? Принимаете добавки витамина D?
Добрый день! За месяц до сдачи анализов болела простудой. Тест не делала. Может и был коронавирус. Витамин D не принимаю.
Добрый день. С таким уровнем гемоглобина на нижней границе нормы (норма от 120 г/л) и со сниженным уровнем железа препараты железа в течение 1-2 месяцев стоит пропить (Тотема, Ферлатум, Сорбифер или аналоги). Достаточный уровень ферритина может являться "хвостом" после недавно перенесенной ОРВИ, поскольку ферритин не только отражает обеспеченность железом депо в организме, но и является белком воспаления. По кальцию рекомендовала бы дообследоваться: пересдать анализ крови на кальций общий вместе с альбумином для расчёта альбумин-скорректированного кальция, сдать анализ крови на витамин 25 ОН D, фосфор, сдать суточную мочу на кальций и фосфор. Иногда повышение ионзированного кальция при нормальном содержании общего кальция в крови наблюдается при сниженном уровне альбумина в крови, который способен связывать ионы кальция. Чем меньше альбумина , тем больше свободной, не связанной с альбумином (т.е. ионизированной )формы кальция содержится в крови. Также нужно убедиться, что уровень ТТГ на приёме Эутирокса в середине рефренсного интервала, т.к. дисбаланс гормонов щитовидной железы может также отрицательно влиять на костно-кальциевый обмен. Не болейте!