анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!
Обратилась в больницу, чтобы удалили опухоль в щитовидке, начали обследовать, сделали КТ с усилением нашли образование в легком -по ходу междолевой плевры с деформацией ее, отмечается участок неправильной формы, по типу матового стекла до 23мм.Участков патологического накопления не отмечается.
Далее сделали Биопсию с этого участка-в пределах исследованного материала опухолевого роста не обнаружено.
Далее направили на ПЭТ КТ-отмечается очаг уплотнения по типу матового стекла диаметром 21мм, с накоплением 18F-ФДГ SUV max 1,4. c гиперфиксацией РФП -возможно поствоспалительного генеза.
Во вложении результаты исследований ПЭТ КТ+БИОПСИЯ+АНАМНЕЗ
Подскажите, что это в легком может быть? без нее не делают операцию на ЩЖ, направили к пульмонологу и после ее заключения скажут что и как... Сижу на иголках и сильно волнуюсь
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
причин очагового фиброза может быть много:
-ревматоидный артрит/склеродермия /повышенное содержание фибрина в крови.
- системный прием гормональных препаратов/цитостатиков/пр
-восп.легких/туберкулез
-кровоизлияние после травмы
Симптом «матового стекла» — это снижение плотности легочной ткани]. Отсутствие выпота говорит вероятнее о системном/аутоиммунном заболевании, нежели о травме или туберкулезе.
ИГХ биопсии могло бы прояснить картину
анонимно
Добрый вечер!
Биопсия была во вложении, сейчас продублирую.
Посмотрите пожалуйста
Петров Андрей Витальевич
Не надо дублировать-я внимательно читал ваши выписки и читал заключение. Но я говорил не о результатах биопсии а об иммуногистохимическом исследовании (которое вы не делали).
ИГХ биопсийного материала.
анонимно
Добрый день!
Спасибо за информацию.
А такой вот дополнительный вопрос хотела задать вам- ИГХ больше больше для понимания какое заболевание? или для понимания, опухоль это или нет?
Спасибо
Петров Андрей Витальевич
ИГХ - это определение специфических белков, экспрессируемых любым нормальным / патологическим процессом.
И ИГХ позволит определить характер процесса , а соответственно - и причины возникновения, а значит - тактику лечения / наблюдения.