Консультации / Онкология

Опухоль Щитовидной железы и матовое стекло в легком

Добрый день! Обратилась в больницу, чтобы удалили опухоль в щитовидке, начали обследовать, сделали КТ с усилением нашли образование в легком -по ходу междолевой плевры с деформацией ее, отмечается участок неправильной формы, по типу матового стекла до 23мм.Участков патологического накопления не отмечается. Далее сделали Биопсию с этого участка-в пределах исследованного материала опухолевого роста не обнаружено. Далее направили на ПЭТ КТ-отмечается очаг уплотнения по типу матового стекла диаметром 21мм, с накоплением 18F-ФДГ SUV max 1,4. c гиперфиксацией РФП -возможно поствоспалительного генеза. Во вложении результаты исследований ПЭТ КТ+БИОПСИЯ+АНАМНЕЗ Подскажите, что это в легком может быть? без нее не делают операцию на ЩЖ, направили к пульмонологу и после ее заключения скажут что и как... Сижу на иголках и сильно волнуюсь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. причин очагового фиброза может быть много: -ревматоидный артрит/склеродермия /повышенное содержание фибрина в крови. - системный прием гормональных препаратов/цитостатиков/пр -восп.легких/туберкулез -кровоизлияние после травмы Симптом «матового стекла» — это снижение плотности легочной ткани]. Отсутствие выпота говорит вероятнее о системном/аутоиммунном заболевании, нежели о травме или туберкулезе. ИГХ биопсии могло бы прояснить картину
Добрый вечер! Биопсия была во вложении, сейчас продублирую. Посмотрите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Не надо дублировать-я внимательно читал ваши выписки и читал заключение. Но я говорил не о результатах биопсии а об иммуногистохимическом исследовании (которое вы не делали). ИГХ биопсийного материала.
Добрый день! Спасибо за информацию. А такой вот дополнительный вопрос хотела задать вам- ИГХ больше больше для понимания какое заболевание? или для понимания, опухоль это или нет? Спасибо
ИГХ - это определение специфических белков, экспрессируемых любым нормальным / патологическим процессом. И ИГХ позволит определить характер процесса , а соответственно - и причины возникновения, а значит - тактику лечения / наблюдения.