Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку в 2 года поставили диагноз фокальная эпилепсия. Начали с мая пить вальпроевую кислоту. Где-то в середине мая появился влажный кашель. Который не прекращался до середины июля. При этом была постоянная температура 37-37,5, которая её не беспокоила. С 30 сентября принимает ещё леветирацетам. С 13 сентября снова переболели, была температура, сопли, и кашель (начинается сразу с влажного кашля, сухого не бывает). И этот кашель продолжается с сентября и до сегодняшнего дня. Как лечить уже не знаю. К какому специалисту обращаться? Какие анализы делать? Может ли быть аллергия на эти препараты? До препаратов такого у нее не было. Спасибо.
Здравствуйте! Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую природу кашля. Если это не аллергия, обратитесь к неврологу, кашель может быть навязчивым состоянием, тиком, невролог подскажет вам тактику, при которой это состояние проходит. Сделайте снимок органов грудной клетки, если кашель связан с бронхитом или другим заболеванием бронхолегочной системы, обратитесь к педиатру, вам назначат ингаляции, муколитики, корень солодки и другие средства, которые помогают вывести остаточную мокроту. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.