Консультации / Неврология

Нарушение сна у ребёнка 2 10 лет

Здравствуйте! В последнее время ребёнок (мальчик 2,10 лет) стал очень плохо спать, последние несколько недель. Всего за ночь просыпается раз 5, первые два пробуждения бывают с истерикой, сидит, плачет с закрытыми глазами, на руки не идёт, остальные разы просыпается не плачет, зовёт маму, надо чтобы мама сидела рядом всю ночь. Он очень эмоционален, активен (мне кажется даже гиперактивен), последнее время сильно раздражителен стал. Очень долго приходится уговаривать пойти спать, долго укладываемся. Раньше было две сказки прочитаем, полежим и уснёт сам. Теперь же не может улежаться на кровати спокойно ни минуты, не слушает сказки, очень долго приходится укладывать 1, а то и 2 часа. Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое , что нам делать? Режим есть.
Здравствуйте. Скорее всего была стрессовая для ребёнка ситуация. Рекомендовано психологически щадящий режим для ребёнка, больше уделять ему внимания, исключить просмотр телевизора и гаджетов, чтоние только добрых сказок. Для нормализации сна можно дать курс дормикинда. С уважением, Алла Васильевна