Продолжительный кашель по утрам

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Ребенок 5 с половиной лет заболел месяц назад, началось сразу с аысокой температуры и кашля, потом только насморк, температура через дней 4 прошла. Сохранялся влпжный кашель, потом всё реже, сейчас иногда насморк (хотя полечили проторголом), по утрам кашляет, что-то откашливает. Последний месяц как-то усиленно жалуется на утомляемость, не хочет идти в магазин, после тренировки говорит, что очень устал. Температура нормальная, В анализе крови лейкойитоз, врач говорит, что может какое-то воспаление, скорее всего бактериальное. У нас еще было сильное заболевание в конце августа кишечной инфекции, животик не восстановился, анализ кала плохой. Вопрос - стоит ли волноваться ро поводу кашля, сделать рентген? Температуры ведь нет, но, с другой, стороны, кашель уже долго, но по утрам, и ночью храпит. В прошлый раз врачи не услышали пневмонию, мы сами сьездили на рентген, но была, правда, высокая температура, и был у нас случай тоже, что бронхит врачи не заметили, тоже настояла на рентгене... Как Вам кажется, стоит ли идти на рентген, и бывает ли бронхит или пневмония без температуры? Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда вызывает повышенное внимание врача. Если кашель больше по утрам, то это может быть проблема ЛОР-органов. Если это кашель на фоне ОРВИ, следует назначать противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. Длительный кашель может быть из-за аллергии, паразитов, инородного тела и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. А делать снимок или нет, это должен решать врач на основании осмотра