Консультации / Отоларингология

Воспалительные изменения пазух

Здравствуйте. Более 4 месяцев беспокоят глазные и головные давящие боли в лобной части. Температуры, заложенности носа не было. Сделали мрт головного мозга. Помогите расшифровать полученное заключение мрт: о каком заболевании идёт речь, насколько это опасно, где должно проходить лечение: дома или в стационаре?
К вопросу приложено фото
Можно считать, что со стороны ЛОР-органов патологии у Вас нет. Описанные изменения в околоносовых пазухах и височной кости не являются патологией и при выполнении МРТ являются примером гипердиагностики, свойственной данному методу обследования, и встречаются у совершенно здоровых людей. Лечиться Вам следует у невролога.
Я правильно Вас понял, что восполительные изменения это норма и лечение у отолоринголога не требуется?
Они не воспалительные. Просто кровь депонируется в определённых местах полости носа и околоносовых пазух. Да, не требуется.