Консультации / Кардиология

Тахикардия

Добрый день. Я поймала приступ тахикардии и аритмии на экг Пульс был 240. 22 сентября в г. Пенза сделана РЧА. Диагноз пароксизмальна эктопическая предсердная тахикардия. Сейчас почти месяц я на больничном. Но раз в день происходит какой то перебой в сердце как бы мини аритмия или толчок в сердце. И страх , что эти приступы начнутся вновь меня не покидает. Наклон боюсь делать , так как чувствую небольшой перебой. Скажите может Рча была неэффективной , почему эти мини перебои случаются. И опасна ли такая форма тахикардии как у меня выявили? спасибо за ответ.
Здравствуйте. Наджелудочковая тахикардия не является жизнеугрожающей аритмией, и не представляет опасности при отсутствии органической патологии сердца. Но качество жизни значительно снижает. РЧА в большинстве случаев эффективна. Жалобы на нарушения ритма после нее, вам лучше обсуждать с лечащим врачом.