Консультации / Хирургия

Не заживает шов после кесарево

Добрый день 21.09 было проведено плановое кесарево . Поставили скобы. На 5 день сняли. После выписки , на 6 день открылось кровотечение, немного разошёлся шов в двух местах, по краям. С одной стороны не сильно, он сразу зажил, а с другой стороны до сих пор не зажило. Неделю назад ходила к хирургу в поликлинику. Он выдавил, то что на фото , и сказал обрабатывать 2 Раза в день бетадином, что я и делаю. До похода к хирургу , после выписки из роддома обрабатывала левометилом раз в день, по назначению врача. Прилагаю фото, подскажите что это за пузырь? И как от него избавиться? Он растёт, и каждый день лопается при малейшем прикосновении. В этот же день опять начинает надуваться и опять лопается. Потому что он надувается так быстро, рана не успевает затягиваться. К хирургу обязательно ещё раз пойду , модераторы не отклоняйте вопрос. Но хочется услышать мнение ещё одного хирурга.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не исключено, что формируется лигатурный свищ, т.е. "выходит" нитка, которая и поддерживает воспаление, не давая ране зажить. Советую обратиться к хирургу для ревизии раны. Скорее всего, ему удастся подхватить и удалить нитку, после чего рана заживет.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А вы говорите нитки? Это те что на матке? Мне просто скобы ставили а не нитками зашивали. Просто я для себя хочу понять, что там воспаляется. Большое заранее спасибо
Здравствуйте! Брюшную стенку ушивают нитками. Они могут вызывать подобные симптомы.
Консультация врача хирурга на тему «Не заживает шов после кесарево» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.