анонимно, мужчина, 72 года
Уточняющий вопрос
По направлению оперировавшего пупочную грыжу хирурга сделал УЗИ, но специалист провёл исследование внутренних органов. Про дефекты герниопластики ничего не мог сказать. Может не то смотрел, хотя я заявлял УЗИ передней стенки брюшной полости. И ещё. Хирург посоветовал дополнительно провести ретроманоскопию и ирригоскопию. Хотел бы спросить, возможна ли замена этих двух обследований фиброколоноскопией?
Отвечает Консультант врач-хирург
хирург
По УЗИ
ОБП
и осмотр мягких тканей- это разные обследования
Возникло недоразумение : специалист посмотрел не то
Заменить ррс и ис фкс нельзя
Потому что:
Фиброскоп " проскакивает" первые 8 см прямой кишки и не видит ампулу
Поэтому- РРС
Ирригоскопия- это тугое наполнение кишки- позволяет видеть фефекты, диветртикулы
Хотя честно говоря не представляю- зачем это все надо, когда собираешься оперировать пупочную грыжу.
анонимно
Уточнение. Грыжа уже прооперирована в октябре 2020. Хирург направил на дообследование после появления тянущих болей в районе правого подреберья через 8 месяцев.
Консультант врач-хирург
Спасибо за уточнение. Теперь назначение плнятно