Консультации / Хирургия

О некрозе.

У моей матери сахарный диабет. В этом году ей в связи начавшейся гангреной ампутировали правую ногу. Культя зажила, но возникла проблема с другой ногой. Из больницы выписали с пролежнем на пятке. Пузырь еще в больнице лопнул и образовалась корка. Нам сказали делать соляные ванны и примочки химотрипсином. Верхнюю корку растворили, она отошла. Теперь на ране глубокий некроз. В назначениях соляные ванны отменили и химотрипсин тоже.Назначили перевязки с хлоргексидином и на ночь с диоксидином. Результата нет. Все на той же стадии. Что посоветуете в нашей ситуации??
Здравствуйте, я бы порекомендовал повязки URGO, но решение о назначении последних может принять только хирург после осмотра, все зависит от состоянии раны в настоящий момент. Спасибо за вопрос.
По поводу повязок URGO обязательно узнаю у хирурга, который её оперировал, но вся сложность ситуации в том, что живет она в сельской местности и в теперешнем состоянии попасть на консультацию достаточно проблемно. Так что в принципе мне придется объяснять состояние раны на словах. В настоящее время все выглядит так: Некротическая ткань на ране белого цвета , вязкая. По краям видно, что живая ткань немного стягивается, но рана не маленькая( размером чуть меньше куриного яйца). Кожа вокруг раны воспаленная (покрасневшая) , но не болезненная (при нажатии пальцем). Реально ли какими то препаратами, очистить рану от некроза или же все таки понадобится его удалять хирургическим путем?
по описанию - скорее всего хирургическим путем... поэтому как то вопрос с очной консультацией Вам все таки придется решить ... всегда есть возможность госпитализировать в отделение на стационарное лечение - где можно полежать, а хирурги тем временем будут ухаживать за раной и дополнительно внутривенные инфузии, улучшающие трофику тканей - раны быстрее затягиваются.