анонимно, женщина, 64 года
У меня частые запоры. Помогает Сенаде. Но его нельзя долго принимать. Можно ли принимать Фитолакс в таблетках ежедневно постоянно? Спасибо!
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Нет, нельзя. Любые препараты, где содержится сенна (кассия) при длительном приеме могут вызывать атонию кишечника, т.е. он просто перестанет работать самостоятельно. И потом это не решение проблемы. Нужно выяснить причину появления запоров. Обязательно пить достаточно жидкости - не менее 30 мл/кг в сутки, кушать клетчатку (овощи, сухофрукты, отруби), возможно проблемы с микробиомом кишечника. Слабительные средства просто снимают симптом, причина же остается на месте. Из безопасных средств при длительном приеме - препараты на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе и тд) , шелуха семян подорожника (Фитомуцил) - и опять же все это только при условии достаточного потребления жидкости. Здоровья вам!