Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что у меня шизофрения

Здравствуйте ! Меня зовут Алексей , мне 16 лет ! Чтобы вы лучше понимали о чем идет речь напишу с самого начала . Начиналось все 3-4 года назад , когда у меня очень часто кружилась голова после физический нагрузок . Так же в школе , при занятиях физической культуры очень часто темнело в глазах . В школе со мной не особо разговаривали , но и не буллили , у меня был достаточно спокойный и уравновешенный класс , раньше я у себя ничего "особенного" не замечал , просто жил и радовался жизни , любил ждать нового года , потому что в этот праздник собирается вся моя семья и мы празднуем вместе , да и атмосфера сказки и волшебства притягивает ( Простите что я так много личного описываю , но вдруг это тоже может что-то решать ) . Когда я закончил 9 класс мы сразу же начали искать место куда я смогу поступить , и нашли , поступил я в обнинский колледж на факультет "туризм" , так как очень притягивали иностранные языки , я хотел стать гидом-переводчиком . В отличие от школьных годов моей жизни , я в колледже я уже стал больше разговаривать и общаться , нашел очень много людей , которые подходят мне по интересам , на данный момент до сих пор с ними дружу . Учился я хорошо , мне все предметы нравились , на данный момент я нахожусь уже на 2 курсе . Первый я закрыл хорошо . Но теперь я начну самое ужасное для меня перечисление ! После того как я закончил в этом году перед летом 1 курс , у меня начали происходить странные вещи , даже не странные , а пугающие меня , от которых мне стало страшно ! Когда я в последний раз ехал на электричке , у меня случился так называемая паническая атака , у меня усилился пульс , закружилась голова , и ощущение что все в глазах поплыло , я думал вот-вот упаду и все увидят это несчастное зрелище , еле пережив этот момент , приедь домой я сразу лег в кровать и выпил таблетку от головокружения , мне полегчало , но под вечер , когда я лег спать , мне резко стало холодно , я весь начал трястись , у меня появилась первая навязчивая мысль , а вдруг у меня коронавирус ! Я быстро побежал за градусником мерить температуру , она была как и у всех нормальных людей , но я был в недоразумении , почему мне тогда холодно и меня трясет ? Сказав про это маме , она сказала , что это от того , что я перестрессовался ! Ну вроде успокоившись я заснул , на следующий день ничего особенного не было , но под ночь , когда я снова ложился спать , у меня случился наплыв каких-то страшных мыслей о мире , я этого испугался , очень сильно , да так , что всю ночь не спал ! Весь последующий день я провел скудно , из-за того , что закрывались глаза , в ночь этого дня я заснул нормально , но , на следующей день после этого , пройдя мимо кухни , на столе я увидел нож , и в голове промелькнула мысль , что я сейчас возьму этот нож и пойду кого-нибудь убью , я испугался , забежал в комнату и начал плакать ! Мне казалось , что я становлюсь маньяком . Через некоторое время я убрал нож и разогрел себе ужин , рядом на полу стояла собака , выпрашивала еду , и у меня промелькнула мысль , точнее воображение , как я нечаянно кидаю вилку на пол , и она попадает на собаку , мне опять стало страшно от этой мысли ! Я всю ночь плакал , думав , что со мной не так ! И тут начался еще больший ад , когда я залез в интернет , и всю ночь провел в чтении , что со мной не так . Везде было написано , что это признаки шизофрении , от чего , я думал , что жизнь кончилась , и всю ночь плакал ! Спустя неделю , которую я провез в слезах и в интернете . Я решил сказать маме про психотерапевта ! Еще через недельку мы пошли на прием , где я рассказал , все как есть ничего не скрывая ! Она поставила мне диагноз невроз навязчивых состояний с паническими атаками , и выписала антидепрессант - Анафранил и нейролептик - Рисперидон ! На следующей день я начал принимать эти лекарства , и спустя неделю я не почувствовал улучшение , скорей наоборот , ухудшение ! Сейчас я вам расскажу такое , чего не рассказывал даже маме , и от чего мне действительно страшно ! ? Ночью , когда я ехал с папой домой , у меня началось какое-то волнение , я чувствовал какую-то беспричинную тревожность , и я начал себя пугать навязчивыми мыслями , мол вдруг я сейчас возьму поверну руль , который ведет папа и мы врежемся , ну или такие мысли , вдруг я сейчас открою дверь и высплюсь на дорогу , причем все это я себе рисовал картинками и видел в воображении . Но , что самое страшно , когда я себя довёл окончательно ... Вообщем , сейчас скажу , надеюсь я не шизофреник ... Посмотрев на папу , я начал рисовать в голове какое-то чудовище на папе , причем я не видел его ( чудовища ) , но я себе его так представил , что подумал , что это была галлюцинация ! От этого , приехав домой , я начал плакать , мама спросила , что со мной ? На что я сказал , что мне плохо . Она начала читать побочные действия лекарств , и у нее образовались сомнения на некоторое из них - Рисперидон ! На следующей день мы сразу же побежали на прием к психотерапевту , она отменила Рисперидон , но анафранил оставила . Спустя неделю ( на которой мне было достаточно хорошо ) , я опять залез в интернет , где вычитал , что при шизофрении есть звуковые и зрительные галлюцинации ! После чего я начал во все всматриваться и во все вслушиваться ! На каждом звуке я с тревогой находил источник его , после чего успокаивался ! Сейчас расскажу как это было : лег я на спину на кровать с включённым телеком , по которому показывали борьбу , закрыл я глаза и только слушал звуки борьбы , после чего я услышал крик , от которого я был в шоке ч я думал , что это на улице , искал везде источник , после повторного крика , я уже и понял , что звук исходил из телека , после чего успокоился , опять лег на спину , закрыл глаза , но на этот раз выключил телек , и услышал звуки сверчков , от которых я понять испугался и начал искать источник этого звука , мне казалось , что мне начали мерещится эти звуки ! Выйдя на улицу я шел , и услышал смех детей , я испугался , вылупил глаза и посередине улицы кружился , пытаясь найти источник звука , но вот , из машины выбегают два ребенка , после чего я успокоился и пошел дальше ! После всего этого , мой психотерапевт сказал , что мне нужно меньше проводить в интернете , я его послушался , но не надолго , через неделю я опять залез в интернет и нашел так называемую деперсонализацию , прочитал про нее с и вспомнил , что когда я смотрел в зеркало , я ведь как-будто не узнавал себя , у меня возникали навязчивые мысли , кто я , что я ? От чего я испугался . Вообщем , прочитав про деперсонализацию и дереализация , у меня начался другой ад , который продолжается и по сей день ! Гуляя по улице я смотрел на деревья и пугался , откуда все это ? Смотрел на людей , и опять пугался , мне было страшно смотреть им в глаза , потому что они казались мне какими-то отчужденными , как-будто инопланетными ,будто я вижу людей и мир первый раз ... Я очень боюсь своего состояния ! Решил я написать на этот сайт , после того , как я посмотрел фильм про девушку шизофреника , у которой был бред преследования и галлюцинации , фильм называется "Черный лебедь" , от этого фильма мне стало страшно ! У меня появились мысли : Вдруг я шизофреник и все вокруг всего лишь моя выдумка ? Вдруг я все вижу не так как все ? Вдруг я уже давно спятил ? Вдруг все вокруг нереально ? Вообщем , куча всяких бредовых мыслей . И сейчас , я сижу плачу , думая , что я шизофреник ! Все это сопровождается дереализацией , очень жутко , даже на небо боюсь смотреть , потому что , оно кажется чуждым каким-то ... Скажите , невроз может перейти в психоз ? От этого вообще можно избавиться ?
Здравствуйте, Алексей! У вас тревожный невроз, лиссофобия. Нельзя исключить ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями, страхом потери контроля. Бредовых идей, галлюцинаций, шизофрении у Вас нет. Вы описываете невротический аффективные (эмоционально\тревожно обусловленные) иллюзии, фантазии, мысли (руминации), обманы восприятия. Невроз не переходит в психоз, это полярные, а не смежные состояния. Конечно, от этого можно избавиться посредством грамотного лечения, непосредственные назначения должен делать лечащий врач. Рисперидон здесь действительно просто не причем.
Здравствуйте , извините , что опять отвлекаю ! Уж очень боюсь , что у меня не невроз , а психоз . Я не могу , я сижу и плачу ( извините за подробность ) ! Читаю в интернете про психозы и шизофрению , половина симптомов подходит , аж сердце колотится как стиральная машинка , очень страшно . У меня в последнее время очень реалистичные сны , меня это обеспокоило , я посмотрел в интернете , везде пишут , что это проявление шизофрении , меня после этого панически пугает сон . Еще эта "дереализация" , пугающие мысли : " а вдруг все нереально ? " и т.д. Очень боюсь мысли , что я уже шизофреник и я выдумал все , родителей , мир и т.д. Понимаю , что бред какой-то ... Но паника наводит такая , как-будто это по правде так . Депрессивные мысли : "Зачем жить , если вскоре умрешь ?" . Прочитал в интернете , там было написано , что так начинается шизофрения ( с депрессии ) . Пугают мысли о вселенной , кто такой человек ? Зачем мы ? Почему мы так выглядим ? Причем это как-то эпизодически , вот сижу сижу , наслаждаюсь например видом из окна , и тут бац , накатывает паника и эти экзистенциальные мысли . Начитался на ночь про бредовые мысли , в итоге мысль приходила одна за другой , по типу : а вдруг за мной следят ? Причем я понимаю , что это не так , меня пугает эта мысль , и само ощущение , что она пришла пугает меня ! Мысли про причинение вреда другим до этого взяли перерыв , весь месяц были экзистенциальные навязчивости , но сейчас опять начались ! А вдруг я то , а вдруг я это . Вот честно , уже достало это . В голове себе кручу эту ерунду , не могу перестать смотреть симптомы шизы и других расстройств , приходит какая-то мысль , и сразу бегу в интернет , смотреть , нормальная ли она ?! Иногда себя успокаиваю , мол , я не шизик , шизики не понимают , что творят , а у меня невроз , я понимаю , но боюсь . Но в большинстве случаев это не помогает , потому что придет в голову дурацкая мысль и опять наведет панику ! Скажите , это точно невроз ? Я не хочу в психушку , я хочу жить как все ( полноценно ) . Я боюсь , что это может быть неврозоподобная шизофрения , или еще какая-то скрытая ее форма . Скажите , может ли это быть какая-то скрытая шизофрения ? Или что-то другое ? Я очень боюсь , вдруг я сейчас пишу и уже не понимаю , сошел с ума или нет . Я не за себя боюсь , за других , а прежде за семью , вдруг я какой-то псих , вдруг я что-то сделаю и не пойму что да как ? Скажите , это точно невроз ? Если нет , то я добровольно пойду в психушку ?. Лишь бы не причинить вред своей семье и другим ! ?
"Уж очень боюсь , что у меня не невроз , а психоз". Бояться психоза и переносить психоз - совершенно разные вещи. Страх - это и есть невроз.