Консультации / Отоларингология

Увулит время от времени

Добрый день, у меня хронический тонзиллит который обостряется в холодное время, рыхлость миндалин, и аденоиды легкой степени, весной прошел курс тонзилора и летом ничего не беспокоило, а сейчас снова время от времени утром обнаруживаю что у меня распух небный язычок и левая его душка, к обеду обычно опухлость спадает и все приходит в норму, потом через пару недель повторяется, летом такого не наблюдал, а наблюдал прошлой зимой и весной. У меня лишний вес и я дышу ртом когда сплю, возможно при храпе происходит отек? Еще когда уже отек произошел я стараюсь дышать носом и чувствую что горло пересохло. Что можете посоветовать в моем случае? Лор настаивал на операции по исправлению перегородки кривой, но я не думаю что делу это поможет
Добрый день! Если есть хронический тонзиллит, необходимо проводить курсы санации миндалин на Тонзиллоре 2 раза в год. При сильно искривленной перегородке нарушается носовое дыхание, что может приводить к симптоматике, описанной Вами. В этом случае оперативное лечение необходимо