Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Недели три назад меня поцарапала кошка (ладонь левой руки). Спустя два дня у меня начало очень сильно гореть правое ухо, температуры при этом не было. На следующее утро проснулась с опухшими веками, спустя день добавились высыпания в виде крапивницы. Спустя где-то неделю вид высыпаний начал меняться: изначально они исчезали в течение суток, сейчас же сохраняются дольше и при этом оставляют после себя пурпурные пятна. Вчера проснулась с болью в суставах и мышцах во всем теле. Суставы пальцев еще и чешутся. Высыпания появляются преимущественно по утрам + поочередно опухают то веки (чаще одно) и губы (с одной стороны). Несколько дней назад начал пропадать аппетит. Также присутствует диарея, температуры нет. Сегодня начала ощущать слабость во всем теле и какую-то скованность в челюсти, ощущение, что не могу произносить нормально некоторые буквы. Царапина давно зажила и остался небольшой шрам, однако когда провожу по нему рукой под кожей ощущается какое-то покалывание. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть симптомы бешенства? Уже прочитала про два случая, когда у больных среди симптомов имелись высыпания и боли в суставах. Кошка домашняя, однако не вакцинирована и часто ходит на улицу. Спустя три недели с ней все в порядке. Могла ли она на улице наступить на слюну зараженного животного и затем передать мне инфекцию через царапину? Дайте пожалуйста совет, очень переживаю. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Это не бешенство
Спасибо за отклик! Извините, а у вас нет предположений, что это может быть? Может быть какая-то другая инфекция?
Например Коксаки, паразиты
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov