Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с желудком

Здравствуйте. С июля месяца, после ковида имею жалобы на боль в верхней части желудка, тяжесть в животе, кашель, охриплость, затруденное глотание, маленькие белые образования в горле слева и справа в районе миндалин. Также беспокоит затрудненое дыхание в положении лежа и иногда сидя. Не могу уснуть полночи, тяжело глотать и дышать, но одышки нет. К утру все проходит. Испытываю дискомфорт. Обратился к лору, диагноз хронический тонзиллит. Сейчас хожу промывание гакун аппаратом тонзилор. Белые образования действительно после промывания исчезают. Направили к гастроэнтерологу. Он же на ФГДС. Результаты ФГДС - Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс - эзофагит. Эритематозная гастропатия. Диагноз гастроэнтерелога - K21.0 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом. Назначена диета №5 и лечение. Принимаю сейчас ланцид, гастрофарм, креон 10000, пепсан, альмагель. Также были назначены рабепразол, фамотидин, меверина, тримебутина и энтеросан. Фамотидин и энтеросан не не использую из-за побочных эффектов и аллергической реакции на руках. Хотелось бы проконсультироваться насчет препаратов. Что лучше ланцид или рабепразол? Нужно ли обращаться к другому узкому специалисту или все же мой диагноз может вызывать проблемы с дыханием при положении лежа и проблемы с горлом? Заранее спасибо.
1. Нужно определить наличие H.pylori для решения вопроса о проведении эрадикации. 2. В лечении следует использовать итомед. Придерживаться антирефлюксного образа жизни. 3. Можете использовать любой из указанных препаратов ИПП. 4. Диагноз может вызывать проблемы с горлом и трудности с дыханием в положении лёжа, но всё же сделайте УЗИ органов брюшной полости, сердца, ЭКГ и обратитесь к кардиологу.