Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый вечер! Ребёнок заболел 13 сентября, была температура 38,5, кашель, сопли, и одышка (которая не прекращалась даже когда температура сбивалась). Одышка была 2 дня. За неделю вылечила. Ребенок ходил в садик 4 дня, затем снова тоже самое. С 26 сентября: Температура, кашель, сопли и сильная одышка (лежала просто и плакала). 2 дня была одышка также. Затем кашель и сопли, которые были до 5 октября. Два дня кашля почти не было. Вышли на прогулку, на пол часа, было не холодно, не замёрзли. Ночью 7го октября снова сильный кашель. На следующий день днём тоже кашляла,и слегка слышу хрип, когда ребенок дышит. Крайне обеспокоена этим, потому как такой кашель самое главное начинается не с сухого кашля, а именно просыпается с утра с влажным сильным кашлем. Сухого кашля абсолютно не бывает. Напишу предысторию. В апреле этого года, моей дочери поставили диагноз эпилепсия. Начали принимать вальпроевую кислоту с начала мая. В середине мая начался такой странный кашель, который был аж до середины июля. Ничего не помогало, был каждый день влажный кашель и также отмечу, что была температура постоянная 37-37,5 (но она её не беспокоила). Делали флюорографию, лёгкие были чистые. Неделю назад мы начали пить леветирацетам. Так вот теперь вопрос, что может провоцировать такой кашель? Может быть дело в том, что есть аллергия на препараты, которые ребенок принимает? К какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, по нему будет ясно, есть ли у ребеночка инфекционное заболевание, сдайте так же иммуноглобулин Е для уточнения наличия аллергии. И обратитесь к вашему неврологу, чтобы узнать, есть ли такого рода побочный эффект в его практике у детей на прием данных препаратов. Кашель может быть по разным причинам, аллергический, на фоне насморка, на фоне инородного тела, любой респираторный раздражитель может вызвать кашель. Давайте ребенку теплое питье, проводите противовирусную профилактику гелем с интерфероном альфа 2б, дома постоянно проводите влажную уборку, следите за тем, чтобы воздух не был слишком сухим. Кашель так же может быть неврологическим симптомом, достаточно навязчивым, проконсультируйтесь с вашим неврологом по этому поводу, и если это тик, доктор подскажет, как ребенку от него избавиться. Здоровья вам!