анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте.
Были жалобы на дискомфорт в кишечнике, нерегулярный стул ( то диарея, то запор ), метеоризм и вздутие живота.
По результатам УЗИ: Эхографическая картина мезаденита слева ( в гипогастрии слева от пупка лоцируются единичные, до 3, мезентериальные лимфатический узлы размерами от 11х4 мм до 14х6 мм, с тонким и несколько утолщенным корковым слоем )
ОАМ и ОАК в норме, дисбактериоза нет.
Крови в кале, простейших и гельминтов, грибов и Helicobacter pylori - не обнаружено!
Антител к лямблиям, тканевой трансглутаминазе - нет
Диета: стол №4
Пропил курс Метронидазола - 3 раза в день - 10 дней - вместе с Бак-Сет Форте
Далее по плану Альфа-Нормикс - 7 дней - 2 таб. х 2 раза в день
Стоит ли принимать Альфа-Нормикс?
Если большинство дискомфортных ощущений в ЖКТ прошло.
Не много ли антибиотика для моего организма за раз?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендуется определение ЛДГ, ANA, печёночных проб, панкреатической амилазы, антител к иерсиниям, копрограммы, фекального кальпротектина, УЗИ или рентгенографию лёгких. В лечение добавить креон 25000 ЕД при приёмах пищи. После решать вопрос о другом лечении.