Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия странного характера

Здравствуйте! С рождения ( а именно в 3 месяца) было переливание крови на фоне энтероколита Также отец и двоюродная сестра болели анемией В 15 лет случился рецидив гемоглобин упал до 60 В больнице стали давать сорбифер дурулес И за 3 дня гемоглобин подскочил до 140 Сказали отменить Вопрос: приём препаратов железа длительный, как мне длительно принимать если сильно гемоглобин подскакивает? Не будет ли отравления железом? И может ли при этом состоянии сатурация понижаться постепенно с 99 до 92%?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по анализам у вас анемия легкой степени, перед началом лечения необходимо сдать уровень ферритина (оценить запасы железа) , за 3 дня сорбифер не мог поднять гемоглобин - при его приеме эффект возникает минимум через 2-3 недели, возможно была какая то ошибка. Нужно найти источник кровопотери (почему снижается гемоглобин) - ФГС, ФКС, ОАМ, узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы). Такое необходимо сдать биохимический анализ крови. Ваш отец и сестра обследованы были? В лейкоцитарной формуле есть небольшой лимфоцитоз, необходимо обследование для исключения хронических вирусных заболеваний (гепатиты, Вич, ЦМВ, ВЭБ)
Через 3 дня действительно взлетел гемоглобин с 60 до 240 3 раза перепроверяли Ферритин 6 Всегда понижен Сестра и отец обследованы не были Лимфоцитоз повышен только при гепатитах и вич? Или ещё могут быть причины?
Лимфоцитоз небольшой, данных за заболевание крови нет Лимфоцитоз также может быть аутоиммунном тиреоидите (для его уточнения сдаются ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО)