Консультации / Педиатрия

Твердый стул

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца на ИВ. 1 раз в сутки ребенок стабильно какает, но стул пластилиновый, иногда после каловой пробки выходит мягкий, кашеобразный кал, но очень редко. При испорожнении ребенок краснеет и очень сильно тужится, плачет. В чем причина? Стоит менять смесь?
Добрый день, смена смеси - всегда стресс для пищеварения. Для начала я бы сделала следующее: проверьте температуру в спальне (около 21 С рекомендуется), не перегревается ли малыш, далее - достаточно ли пьет воды (минимально - 10 мл/кг веса в сутки, а обычно- в объеме 1 кормления), достаточно ли находится на руках, меняет позицию в пространстве (у малыше задержки стула часто из-за постоянного лежачего положения). Кроме того, удостоверьтесь, что нет избыточного газообразования (живот не вздут), которое может оказывать влияние на моторику кишечника. Если с этим все в порядке, можно добавить постепенно, до эффекта слабительное на основе лактулозы. Оно не вызывает привыкания и навредить не может. И уж если все эти действия не приводят к результату, тогда можно обсуждать смену питания. С уважением, Климова Ю.А.