Консультации / Педиатрия

Ограниченная глотательная функция у ребёнка

Ребёнку (девочка) 2 года и 2 месяца. До недавнего времени почти не умела жевать твёрдую пищу, приходилось пюрировать, измельчать блендером до однородной массы. Где-то в 2,1 научилась более или менее жевать, не так хорошо, конечно, как должно быть, но уже лучше, чем раньше. Обращались очно к неврологу, она не нашла никаких проблем, так как речь у ребёнка хорошая, разговаривает предложениями, т.е. проблема никак не связана с развитием речи. Сейчас ребёнок стал жевать, но не может проглотить, даже если дать запить водой. Наберёт полный рост еды и держит за щекой и на нёбе. Или если дать ей маленький кусочек мяса, она его разжуёт до мяши, а потом выплюнет либо так и будет держать во рту, не проглотит. Как можно решить эту проблему?
Здравствуйте! Пока ваша задача - накормить ребеночка, если кушать получается только измельченную пищу, ничего страшного в этом нет. Параллельно с основным питанием, которое вы пюрируете, предлагайте вкусности, например, фрукты или конфеты из сухофруктов, чипсы, печенье, галеты, все, что надо жевать, но у довольствием. Постепенно малышка начнет кушать самостоятельно разжевывая пищу. Пока же у нее слишком чувствительная слизистая глотки, на глотание может возникать рвотный рефлекс, так бывает у деток до 3 лет достаточно часто. Растите здоровенькими!