Консультации / Отоларингология

Храп отек носовой глотки во время сна после ОРВИ

Здравствуйте, Иван Васильевич , дочери 4 года , с сентября стали ходить в сад, отходили неделю, заболела - стала жаловаться на боль в горле, ночью сопли стали скатываться по носоглотке внутри и из за этого пару ночей ребенок спал на животе , так как на спине совсем невозможно было , потом спустя пару ночей , внешне сопли показались, сморкали , промывали нос физ раствором , капали Ксилометазолин , через 7 дней безрезультатной борьбы с соплями уже добавили к лечению насморка ИЗОФРУ , отмечу, что первые пару дней от начала болезни была из симптомов такжетемпература 38,5, и присоединился кашель. Кашель ночью тоже мешал спать , стали делать ингаляции физ раствором + 1 мл Лазолвана *3 раза в день по 5 -;7 мин Через три недели закрыли больничный, насморка нет , кашель остаточный , можно сказать , что его нет, вышли в сад, но ночью я стала замечать, что ребенок сопит и похрапывает , словно отечность есть , это мешает ей дышать, спит с открытым ртом. подскажите , чем можно снять отек аденоидов , как "выкурить" сопли внутренние , чтоб не мешали во время сна? Просто итак болели и сидели на лекарствах три недели , сейчас даже не знаю, что ещё предпринять. Благодарю за внимание и надеюсь на Ваш профессионализм
На самом деле как часто бывает, у вас пока сохраняется воспаление в носоглотке. Справиться с ним легко - нужно капать в нос глазные капли (других нет) содержащие антибиотик и дексаметазон (например декса-гентамицин). Капать нужно так, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. За три-пять дней такого лечения проблему можно решить полностью
Здравствуйте, я благодарю вас за ответ , подскажите нужно ли при лечении этими каплями (так как в составе антибиотик )параллельно подключать к лечению средства для поддержания микрофлоры кишечника, типа Линекс или Баксет беби, или эти капли действует только местно?
Эти капли работают только местно