Подросток

анонимно
Добрый день Сергей Витальевич! Нашей дочке 15 лет, я понимаю переходный возраст, каждый раз новое веяние различных субкультур захватывает ее, то она рэпер, то панк-рокер, то металлист, хотя любитель старого рока она видимо получила с генами от папы, они оба фанаты рока. До этого времени наше общение было очень близким, мы всегда обнимали друг друга и говорили друг другу приятные слова, но сейчас дочь как подменили, она закрывается от нас, все время пытается показать, что она ни в ком не нуждается, любит сидеть в темноте, с мобильным телефоном (переписка в сети круглосуточная) и изображать глубоко одинокого и непонятого взрослого человека. Меня она считает очень красивой, а в отношении себя, часто произносит, зачем вы вообще такого урода родили. То есть комплекс и заниженная самооценка явно на лицо. Вкратце о семье: Муж инженер - технолог на нефтепромысле , я адвокат. Мужу 40 лет, мне 36. Муж уходил от нас и три года жил с другой женщиной, я конечно тоже была виновата в этом, то есть перестала видеть в нем мужские качества, и где-то даже немного унижать отсутствием интереса к нему. Дочь в это время считала его предателем и подлецом, страдала конечно. но муж вернулся домой, его всегда тянуло обратно, и мы в итоге все равно сошлись, у нас как ни странно сейчас отношения улучшились, мы учли все наши прежние ошибки. Дочь как-то не может вписаться в нашу компанию, мы всегда зовем ее, я накрываю стол, прошу ее сесть семьей на ужин, и всячески привлекаем ее к себе, то вместе кино посмотреть, то пойти просто прогуляться, но все попытки без результата. Она специально ходит кушать к бабушке, говорит, что я не вкусно готовлю (явная ложь) чтобы обидеть меня, или отцу тоже говорит, что он что-то не так делает. По отдельности с нами, она ведет себя вежливо. Что происходит с ней, не могу понять, она умная, развитая, могу даже сказать что она обладает остроумием(а это дано не каждому), но порой ее трудно понять. Я чувствую, что она в чем то меня винит, что она любит меня, но за какую-то обиду, она меня и ненавидит. Разве это проблема переходного возраста? или отношения к нам вызвано какой-то обидой? Помогите пожалуйста разобраться, потому-что для нас дочь является самым любимым человеком, мы очень за нее переживаем. Благодарю заранее за ответ. Роза М.

Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
День добрый, Роза Прошу прощения за задержку с ответом, был в отпуске. Подобные Вашей ситуации не редки. Действительно, такое часто случается именно в подростковый период. Может как пройти самостоятельно, по мере взросления, но, иногда, такие ситуации требует пристального внимания. Причины такого поведения кроются в семье В ЦЕЛОМ, т.е. это вина какого-то отдельного человека, а "продукт совместного творчества". Следовательно и ответственность за изменения важно принимать всем. В подобных ситуациях показана или работа с семейным психотерапевтом или самостоятельная работа. Начните с книг "Новый нестандартный ребенок" и "Семейные войны" Владимира Леви и "Книга для неидеальных родителей" Ирины Млодик