У ребёнка в 1 2 непонятная сыпь в паху

анонимно, женщина, 23 года
Не проходит уже 1.5 месяца. Подгузники были хаггис элит софт, сменили на Меррис. От воздушных ванн только хуже. Клотримазол не помог, стало хуже. Адвантан, комфодерм помогают если на ночь наносить, к утру получше а вечером снова ужас. В течении дня смазываю бепантеном, без него все до мяса портиться. Руки отпускаются, что делать ? Наш педиатр советует маслом кипячёным пользоваться. Это вообще ??‍♂️

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Я думаю, что дело в присоединившейся бактериальной инфекции, видны мелкие гнойничковые элементы. Возможно - результат использования местных стероидов. Важна сухость очень, отсутствие перегревания, так что воздушные ванны сохраните. Купать- раз в день, предпочитайте гигиену салфетками влажными и очень хорошо просушивайте. Я бы попробовала местный антибиотик. Элементы плотные, не новые, рассасываться быстро не будут, но важно, чтобы не появлялись новые. Если увидите на лечении, что новых нет - первый шаг в победе. Дальше останется дождаться, пока не исчезнут уже имеющиеся. Антибиотик не в мазе, а в креме нужен, обычно 3-4 раза в день. И как защита - крем с цинком (Судокрем, Деситин, тонким слоем, смывать не старайтесь до конца). С уважением, Климова Ю.А.