Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боюсь бешенства

У меня ОКР. Полтора месяца назад игрался с собакой(бездомной). Она немного, играюче поцарапала меня зубами, крови не было ни капли, единственное, остались болячки которые зажили за первую неделю. Спустя 7дней после игры с той собачонкой я посмотрел видео с бешенством, и после этого у меня начались пан. Атаки, при попытке попить воды, т.к. я накрутил себе что у меня гидрофобия, не смотря на то, что мне говорила знакомый медик что бешенством так заразиться нельзя, у меня все равно был страх, я постоянно читал про это, мыл руки хотя было уже поздно, потом это как-то забылось, я внушил себе что все хорошо+ друзья спустя месяц всех этих пан атаки, рассказали что видели эту собаку, и она была такая же добрая и приветливая, как и раньше. Но сейчас этот страх у меня опять появился, я мою руки при любом ранении, обрабатываю иж антисептиком и перекисью водорода по 5раз, понимаю что это уже крайности, но не могу ничего с собой поделать. Читаю про это и понимаю, что вакцинироваться уже поздно, не знаю что делать. Скажите, делать ли мне вакцинацию и бить ли мне тревогу?
если собака была жива 10 дней от этого риска нет
Да, она жива уже месяц. Также хотел бы поинтересоваться на будущее. Если кожа была повреждена, но контакта слюны с кровью не было, можно ли заразиться таким путём? Или нужен обязательный контакт слюны и крови? Просто у меня были именно такие раны(множественные). Они были очень поверхностны и половина из них зажила на второй день после нанесения. Эти раны можно сравнить с тем, как мы можем расчесать свою кожу при зуде, то есть кожа была снята, но лишь 1-3 её слоя, тогда может ли произойти заражение? Заранее спасибо.
можно, если раны нанесло животное или могло нанести нужно делать прививки
А, да и последний вопрос. Говорят, если рана зажила и бесследно пропало и гноя не было значит все обошлось, и бешенства нет, это правда? Просто на одном сайте говорится что это так, а на другом наоборот, и не понятно