Консультации / Педиатрия

СОЭ

Здравствуйте. У ребенка уже больше недели температура, но скачет. Сегодня может быть 37, завтра 36.6, а послезавтра 38.5. Были вначале сопли, уже нет, горло красноватое. Сдали анализы, соэ 57. Переживаем, чтобы не пропустить что-то опасное. Пьем антибиотик сейчас. Какие дальнейшие действия после антибиотика. Хотим проверить на наличие скрытых опухолей. Девочке 1 год 2 месяца
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка явно выраженный воспалительный процесс, скорее всего, вирусной этиологии, учитывая уровень моноцитов. К антибактериальному лечению целесообразно было бы присоединить противовирусные препараты, например, интерферон альфа 2б с антиоксидантами. Кровь нужно пересдать через 2 недели после улучшения самочувствия. СОЭ очень медленно снижается, так что не надо ждать сразу же хороших анализов, но контроль вам необходим для понимания развития ситуации. Давайте малышке пить теплое, сдайте антитела к ковид, так как по крови высокий уровень тромбоцитов. Если по контрольному анализу крови тромбоциты так же будут расти, врач может назначить вам антикоагулянты и анализ на Д-димер. Выздоравливайте!