Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте. Сыну 8,5 лет. как начинается учебный год- постоянные проблемы с горлом- красное, першит. Летом таких проблем нет. Спреи, таблетки для рассасывания оказывают недолгий эффект. Подскажите как нам избавиться от этой проблемы
Здесь нужно исключать сразу две проблемы: круглогодичный аллергический ринит и персистирующую вирусную инфекцию. С аллергическим ринитом просто - достаточно сдать анализ, который называется Фадиатоп иммунокап, чтобы подтвердить или опровергнуть любую респираторную аллергию. С персистирующей вирусной инфекцией сложнее: необходимо или сдавать анализ который называется "ОРВИ скрин" (это ПЦР на все вирусы, вызывающие респираторные инфекции), или сделать исследование крови на интерфероновый статус - этот анализ хотя и показывает наличие инфекции лишь косвенно, зато сразу указывает на возможную причину того, что инфекции не покидают ребенка с сентября по май. А вот уже по результатам этих анализов можно будет точно говорить, что у вас происходит и даже наметить пути решения проблемы.