Консультации / Отоларингология

Отомикоз

Здравствуйте, заболело ухо и я поехал на прием к дежурному ночному врачу. Доктор поставил диагноз отомикоз и назначил лечение, мазь пимафукорт 4 раза в сутки, капли в ухо нафтифин 1%р-р+Клотримазол 1%р-р чередуя день одни, день другие, по два раза в день и таблетки румикоз 200мг по 1таб в сутки 14 дней. Но проблема в том, что я возможно прослушал по сколько капель капать и ещё один нюанс в инструкции к нафтифину не указано, что можно капать в уши и это ещё больше ввело меня в заблуждение. Уважаемые доктора не могли бы Вы меня скаректировать? И ещё такой вопрос когда ехал на прием забыл взять с собой снимок кт околоносовых пазух. Был бы блогадарен вам если вы посмотрите прикрепленный снимок, возможно там тоже у меня отомикоз, так как постоянно заложен нос. Благодарю
К вопросу приложено фото
Обычно мы советуем капать в ухо 1-2 капли препарата. Указанный препарат разрешён к использованию при отомикозах. Отомикоз переводится с латинского языка как отит, вызванный грибками. Судя по КТ, в правой верхнечелюстной пазух у Вас киста. Она подлежит оперативному эндоскопическому лечению.
Виктор Николаевич огромнейшее спасибо за ответ. Вы написали, что на снимке у меня киста внутричелюсной пазухи, это для меня открытие, дело в том-что я делал это кт уже давно в клинике в которую обратился с постоянными головными болями именно с права, с заложеностью носа, также испытывал и испытываю как бы давление на глаза, плохой сон и постоянный упадок сил, гнусавость, головокружение. Но тогда мне абсолютно ничего не сказали про кисту, поставили диагноз острая вестибулярная недостаточность и направили к неврологам который мне сообщил, что я не являюсь его пациентом. Сейчас в принципе все симптомы сохраняются. Уважаемый Виктор Николаевич, будте добры подскажите могут ли быть связаны все мои симптомы с кистой? Пожалуйста подскажите стоит ли мне обращаться с этой проблемой к стамотологу( есть подозрение, что возможно с зубов все началось, хотя со временем пришлось все зубы с права с верху удалить или же напрямую решать вопрос с лор врачём? И может ещё дополнительные исследования нужны? Благодарю, огромное спасибо
Часть описанных симптомов напоминает симптомы, присущие кисте верхнечелюстной пазухи. Поэтому Вам желательно выполнить 3D-конусную КТ верхней челюсти и в зависимости от её результатов обратиться к стоматологу или оториноларингологу.
Здравствуйте Виктор Николаевич. Извините за назойливость но мне крайне важна ещё одна ваша консультация. В предыдущем сообщении Вы дали рекомендацию пройти 3D конусную КТ верхней челюсти и я обязательно это сделаю перед походом к стоматологу. Но за это время я обновил МСКТ придаточных пазух носа и дополнительно сделал МСКТ височных костей. Дело в том, что в предыдущей переписки я опустил момент, что сначала с болью обратился к стоматологу (болит как бы распирает, немеет кости от переносицы до уха именно с правой стороны верхней челюсти с левой стороны проблем нет), но учитывая что зубы сверху там удалены, он предложил мне пройти обследования у отоларинголога и если ничего критичного нет, то возвращаться к нему. Ранее я Вам писал, что был на приеме у Лор врача где мне поставили диагноз отомикоз, а также после осмотра сообщили, что не видят проблему моих болей со стороны лор органов и выписали капли не указав дозировку( но на приеме я был без результатов КТ, забыл взять, а по ренгену тоже увидели кисту, но написано почему то с лева). С этим вопросом я обратился к Вам, заодно прикрепил фото своего старого КТ околоносовых пазух где Вы обнаружили кисту с права. Сегодня мне по почте пришли новые результаты обследования и я заблудился. Очень Вас прошу скажите свое мнение по поводу новых результатов. Могут ли они давать такую симптоматику? Мне это важно, чтобы не возвращаться к стоматологу как бы пустым, а к моему участковому отоларингологу запись только на 19 октября. Буду очень благодарен, спасибо
К вопросу приложено фото
Возможно, то, что я принял за кисту, является утолщенной слизистой оболочкой. Новые рентгенологические данные говорят о серьёзных проблемах вентиляции и дренирования верхнечелюстных пазух в следствие искривления носовой перегородки и буллёзных изменениях средних носовых пазух. Большая часть описанных Вами жалоб может вызываться этими изменениями. Лечение в этом случае только оперативное.