Консультации / Отоларингология

Левосторонний хр гнойный отит мезотимпанит отомикоз

Левосторонний хр гнойный отит мезотимпанит отомикоз Добрый вечер,добрый день. У меня левосторонний хр.гнойный отит,мезотимпанит ТАКОЙ Диагноз поставили десять лет назад.После лечения уши не беспокоили.В прошлом году простыла, пошло осложнение с тем же диагнозом на ухо второй год ставят отомикоз левосторонний.В том году лечили долго,но добились стадии ремиссии 10 месяцев.в этом году Лечили дважды в стационаре с недельной стадии ремиссии. после второго десятидневного лечения( нитрофунгин турунды, мази клотримазол и продувание появился звон в ухе,чувство заложенности в ухе есть по утрам, ухо отекает,проход становится узким,воздух не проходит, но в течении дня откладывает но воздух проходит не на всю а звенит в ухе постоянно и днем и ночью лор направил к невропатологам. Невропатолог назначил мрт на мрт.На мрт в отдельных ячейках левого сосцевидного отростка слизистая незначительно утолщена ,конвекситальные субарахноидальные пространства нерезко расширены.скажите пж-лста,это норма при таком диагнозе ?Что вы скажите глядя на такое заключение ?это может быть недолеченный мезотимпанит,отомикоз? или уже что по хуже ?от звона приписал бетагистин, но у меня от него болела голова и скачки давления пошли раньше такого не было никогда бетагистин бросила ,давление пришло в норму- стала пить циннаризин, и комбилипен,пирацетам,валериану.может ли такие симптомы давать ещё неврит слухового нерва :звон, заложенность, отечность по утрам ушной раковины ?
Это вариант нормы. Что ничего опасного для здоровья и жизни нет. Мезотимпанит вылечить нельзя. У Вас стойкая ремиссия. Неврит может давать шум в ухе. Но отёчность вызвать не может.
спасибо большое за быстрый ответ, я тоже подозреваю на неврит ушного нерва ,на этой стороне была невралгия тройничного нерва восемь лет назад пила два года финлепсин выписывал невропатолог но тр нерв особо не беспокоит сейчас, а отечность уха по утрам отчего тогда и заложенность? = отомикоз внедряется в слизистую,значит это отомикоз не долечен ?В стадии ремиссии у меня ухо не беспокоило совсем турунды нитрофунгин по утрам помогает на время.
Если это действительно отомикоз, помочь Вам может Кандибиотик.
спасибо большое и еще один вопрос, если можно ? это может еще быть похоже на диффузный отит отит грибковой породы т.к слизистая воспалена,по утрам выпот есть и болит,когда отек спадает немного легче,- говорят так и будет, а мне очень не хочется, чтоб так было всегда,врачи мало говорят поставили отомикоз и лечат молча,когда заложено совсем)))я о нём тоже думала ,а кандибиотик ототоксичный, с перфорацией разве можно? в проходе корки снаружи есть лишний раз туда не лезу...перепонка сказали зияет, почему тогда мои врачи его игнорируют?и флуконазол тоже ?второй не входит в список ототоксичных препаратов токсичных и придержуются основному лечению,спасибо большое еще раз за ответы,вы меня немного успокоили)))
Не ототоксичный. Поэтому можно.
спасибо за ответы !!!
Консультация врача отоларинголога на тему «Левосторонний хр гнойный отит мезотимпанит отомикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.