Консультации / Аллергология и иммунология

Нужно ли ставить адсм после Пентаксим нужно ли бцж

Здравствуйте. Третья ревакцинация адсм была 11.05.2012. Но, 06.07.2021 я порезал руку, и данных об этой ревакцинации на тот момент не было, были данные о второй ревакцинации 22.11.2004. Ни адсм ни стрлбнячного анатоксина в платной больнице не было и мне поставили Пентаксим. Руководствовались что прошло более 10 лет с последней ревакцинации (про 11.05.2012 тогда никто не знал) а также тем, что в Пентаксим больше стрлбнячного анатоксина. Рекомендовали сдать на антитела не раньше чем через месяц. Анализ от 19.08.2021 показал что антител к дифтерийному анатоксину >2, а к столбнячному >5. Но на днях нужен был сертификат прививок, а Пентаксим ставят обычно только детям и в поликлиннике по месту жительства сказали что его взрослым ставить не должны. Вопрос, нужно ли мне сделать ревакцинацию адсм после 11.05.2022 несмотря на высокий уровень антител? Нужно ли надеяться на антитела от детской вакцины которую поставили потому что больше ничего не было? Также узнал что вакцину бцж ревакцинируют в 7 и 14 лет, если проба манту отрицательная. Мне ее делали только один раз через 2 месяца после рождения в 1997. Последняя реакция манту от 16.12.2014 положительная. Нужна ли мне ревакцинация бцж, или если манту положительная то ее и правда не делают? По рассказам родителей когда было около пяти лет была большая манту и консультация у фтизиатра.
Пентаксим может вводиться и взрослым. По умолчанию ревакцинация столбняка выполняется 1 раз в 10 лет. Манту может быть положительной из-за наличия поствакцинальных антител и по причине инфицирования. Диаскинтест позволяет отличить эти два состояния.