Консультации / Терапия

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Мне 70 лет. Инфаркта не было, я не гипертоник. В последнее время, примерно около 5 лет в конце заключения по ЭКГ мне пишут "изменения миокарда левого желудочка". До этого времени на этом месте писали "нарушения процессов репаляризации. Как к этому относится? У меня ухудшение или что-то добавилось. Кардиолог на приеме по ЭКГ не дал внятного объяснения или я его не понял. Спасибо. С уважением. Влад.
Здравствуйте! Я думаю что это скорее всего описание одного и того же разными словами. Конечно к 70 годам миокард "стареет" это неизбежный процесс, и его электрическая активность носит "не столь идеальный" характер как в 20-30 лет, ну а коллеги пытаются это описать "красивыми словами". Главное ваше самочувствие, если привычные физические нагрузки вы выполняете без дополнительных усилий, не фиксируете дополнительную не своственную вам ранее одышку, тахикардию значит все нормально!