Консультации / Терапия

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Мне 70 лет. Инфаркта не было, я не гипертоник. В последнее время, примерно около 5 лет в конце заключения по ЭКГ мне пишут "изменения миокарда левого желудочка". До этого времени на этом месте писали "нарушения процессов репаляризации. Как к этому относится? У меня ухудшение или что-то добавилось. Кардиолог на приеме по ЭКГ не дал внятного объяснения или я его не понял. Спасибо. С уважением. Влад.
Здравствуйте! Я думаю что это скорее всего описание одного и того же разными словами. Конечно к 70 годам миокард "стареет" это неизбежный процесс, и его электрическая активность носит "не столь идеальный" характер как в 20-30 лет, ну а коллеги пытаются это описать "красивыми словами". Главное ваше самочувствие, если привычные физические нагрузки вы выполняете без дополнительных усилий, не фиксируете дополнительную не своственную вам ранее одышку, тахикардию значит все нормально!
Консультация врача терапевта на тему «Расшифровка ЭКГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.