Консультации / Педиатрия

Потеря аппетита у младенца боли во время еды

Добрый день! Ребенок на ИВ с 3 недели жизни. Около 2 месяцев жизни ребенок стал кричать во время кормления, вплоть до отказа от бутылочки и еды. Сдала кал на дисбиоз. Лечили дисбиос у грудничка пиобактериофаг комплексный(10 дней)+бакс сет бейби(10 дней). Были улучшения только во время приема назначенных препаратов+несколько дней после.После лечения по результатам копрограммы - лейкоциты в кале 3-5. По ухудшению состояния (вновь появились боли во время еды либо отсутствие аппетита) были сданы анализы кал на углеводы(показатель 0,30) и кровь на АБКМ(показатель 2 - умеренная аллерг реакция). По результатам анализов- переход на смесь НАН Антиаллергия. Аппетит был ужасный, плюс естественно ребенку сначала не понравилась смесь,ко вкусу привыкла спустя неделю. . Итог на сегодня 01-10-21: прием смеси НАН Антиаллергия 2 недели, бак сет бейби 3 дня, креон по назначению гастроентеролога принимается 3 дня( наконец-то ребенок стал есть не по 30-60 мл, а по 120 мл в среднем в 1 же день приема Креона). Назначен Креон всего на 7 дней 3 раза в день по 1/3 капсулы 10.000 единиц). 1.Боюсь отменять так быстро креон, не замедлится ли вновь пищеварение? 2.Стоит ли лечить дисбактериоз антибиотиками? 3.На сегодня боли во время сосания бутылочки нет, есть проблема с газиками - особенно ночью кряхтит во сне, гуляет по кровати, помогаю массажем и поджатием ножек, но по факту становится легче только утром-когда покакает). Ест в 2 этапа - примерно 60 мл,далее отдыхает, откидывает бутылку, ношу столбиком до отрыжки, минут через 10 предлагаю бутылочку вновь-доедает до конца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не отменяйте ферменты, уточните у детского гастроэнтеролога сроки схемы лечения, в таком возрасте у многих малышей наблюдается физиологическая ферментативная недостаточность, лечение помогает лучше усваивать пищу, это необходимо для полноценного роста и развития малыша. Дисбактериоз лучше исправить пробиотиками и фагами, не аб, аб усиливают проблемы с кишечником, если у малыша нет прожилок крови в кале, нет необходимости в аб терапии дисбактериоза. Делайте массаж животика, купайте в воде дольше, она расслабляет кишечник, катайте на фитболе, чтобы ушли лишние газы, и давайте укропную водичку, беби калм или любой другой препарат для расщепления газов в кишечнике. Обратите внимание на отверстие в бутылочке и движение молока к соске, при сосании ребеночек не должен захватывать воздух и глотать его. Растите здоровенькими!