Цефтриаксон и трипторелин
анонимно, женщина, 40 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ, уже год получаю трипторелин, раз в месяц (онкология), ежедневно тамоксифен в таблетках. Очередной укол трипторелина уже в ближайшие дни предстоит, а сейчас назначили Цефтриаксон в уколах (подозрение на бронхит). Не будут ли эти препараты вредить друг другу, нейтрализовать? И если Цефтриаксон пересечется с трипторелином в один день, иньекции надо разводить во времени? И если можно, еще вопрос. В феврале назначали рентгегографию лёгких, для контроля, в мае делали остеосцинтиграфию, в августе снова рентгенографию лёгких. Сейчас, в октябре, отправляют на кт лёгких. Я ни в коем случае не прошу комментировать назначения врачей, хочу лишь узнать, всё это в комплексе не большое ли облучение выходит? Спасибо.
Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор

Добрый день! Все три препарата совместимы. Если предстоит две инъекции в один день по времени лучше разделить для лучшей переносимости. Сделайте промежуток хотя бы 2 часа, если есть возможность. Что касается облучения - конечно, в таком количестве рентгенограмм нет ничего хорошего. Но мы всегда ориентируемся на соотношение риск/польза - что будет безопаснее: сделать лишний раз обследование и подтвердить/опровергнуть заболевание или не делать его? Безусловно для проведения обследования должны быть основания, а не «на всякий случай». Не бойтесь напоминать врачам и задавать уточняющие вопросы: объясните, что вы за этот год уже несколько раз делали рентген, есть ли веские основания для того, чтобы делать его еще раз. Здоровья вам!
Консультация фармацевта на тему «Цефтриаксон и трипторелин»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.