Консультации / Эндокринология

Эндокринология и выпадение волос

Здравствуйте, уважаемые врачи! Долгое время я борюсь с выпадением волос, ставят диагноз андрогенетическая-диффузная аллопеция. Трихолог порекомендовал обратиться к эндокринологу для просмотра анализов, которые сдавались на 5 день цикла. Может быть Вы сможете помочь мне выявить причину выпадения или подскажите, как решить проблему или к кому обратиться. Уже опускаются руки. Какие процедуры я только не делала. Хочется понять, связана ли моя проблема с эндокринологией? Возможно, нужны ещё какие-нибудь другие анализы или исследования? Надеюсь на Вашу помощь и неравнодушие. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Пока не увидела у Вас по анализам причины выпадения волос. Избытка мужских половых гормонов в представленных анализах нет. 17-ОН-прогестерон у Вас в норме (норма - до 2 нг/мл, а не то, что там в референсных интервалах написано). Досдайте анализ крови на 3-5 день от начала месячных на дигидротестостерон, индекс свободных андрогенов, андростендион, чтобы понять, есть ли избыток андрогенов в организме. Проверьте обеспеченность оранизма витамином D (анализ крови на витамин 25 ОН Д). Но думаю, если Вы проблемой выпадения волос прицельно занимаетесь, этот дефицит Вы тоже уже скорректировали. Иногда бывает, что количество мужских половых гормонов не повышено, но увеличено количество рецепторов в волосяных фолликулах к дигидротестостерону или повышена активность этих рецепторов. А это значит, что даже неповышенные уровни дигидтротестостерона (актиная форма тестостерона) будут приводить к выпадению волос. Если у Вас в роду есть мужчины с лысинами, такая особенность Вам могла передаться по наследству. Для исключения рецепторных особенностей в частных крупных лабораториях можно сдать анализы на гормональную чувствительность андрогенового рецептора AR (CAG-повторы) и полиморфизм в гене EDA2R, участвующем в возникновении андрогенетической алопеции. При выявлении значимых полиморфизмов в этих генах можно попробовать применять препараты-блокаторы превращения тестостерона в дигидротестостерон (финастерид), блокаторы андрогеновых рецепторов (флутамид) - при подписании информированного согласия (поскольку препараты официально зарегистрированы для использования только у мужчин), комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (Хлое, Диане-35, Белара, Джес , Ярина, Мидиана, Димиа и др.). Не болейте!