Консультации / Педиатрия

Ребёнок не спит

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца не спит днём. Максимум полчаса и не каждый день. На грудном вскармливании. Вес набирает хорошо, однако постоянно висит на груди, соответственно не спит, максимум 5-10 минут прикорнет у груди. Ночью спит хорошо. В чем может быть проблема? Какие исследования стоит пройти? Не опасно ли такое длительное бодрствование в таком юном возрасте? Спасибо
Здравствуйте. Если ребенок "висит на груди" с закрытыми глазами, то он спит. Во сне ребенок сосет грудь. Поэтому не рекомендуется долго держать у груди, как только Вы поняли, что ребенок уже сосет грудь вместо пустышки, нужно отнимать и класть в кроватку. При этом дети обычно просыпаются, но прикладывать к груди, чтобы еще заснул, не рекомендуется. Можно погладить ребенка, немого покачать, чтобы уснул. Если Вы приучите успокаивать на груди, то это будет продолжаться бесконечно долго. Чтобы ребенок хотя бы 1 раз долго проспал днем, рекомендуются прогулки на свежем воздухе. Пока коляска едет, ребенок будет спать. Но для исключения нарушений, особенно если ребенок беспокойный, нужно сделать НСГ. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ. НСГ- нейросонография, я правильно поняла? Дело в том, что если его не взять, когда он проснулся, он зайдётся истерическим плачем. Поэтому таких опытов не провожу. Возможно ли такое положение дел (дрёма у груди) в следствие самой структуры сна в младенческом возрасте? Не объединяться ли эти «маленькие поверхностные сны» в более продолжительные и глубокие со временем? Если так, когда это может произойти?
Да, это особенность сна маленьких детей. Сон приближается к взрослому к 2 годам.