Консультации / Стоматология

Боль в ВНЧС справа сложный ретинированный зуб мудрости

Добрый день! В связи с коронавирусными ограничениями отделение ЧЛХ в нашем городе проводит только экстренные операции, мой случай таковым назвать нельзя, поэтому обращаюсь к вам (платно к хирургам запись на месяц вперед и более). Месяц назад остро столкнулась с болью в левом ВНЧС, щелчках при жевании, снизился слух в левом ухе, из уха отходила жидкость, напоминающая слизь, после двух раз с отделением слизи слух восстановился, отек спал. Первично с такими симптомами столкнулась полгода назад на правый ВНЧС, причиной этому был сложный зуб мудрости, он очень болел при прорезывании, рот практически не открывался, удалялся с распиливанием , после чего симптоматика ушла и ничего не беспокоило. История повторилась с левым суставом и т.к. в стадии роста опять была нижняя 8ка, без консультации я пошла на удаление. После удаления симптомы не ушли, а только усугубились. Состояние ухудшается особенно после сна, вплоть до полной одеревенелости рта. На данный момент сохранилось явное смещение челюсти вправо (снимок приложила), боли в правом ВНЧС, невозможность широко открыть рот, сильные прохрусты в правом суставе при попытке, в течение дня возвращаю челюсть на место усилием воли, но в состоянии покоя она выталкивается снова. За месяц я была в 10 клиниках, результат диагностики следующий: на ОПТГ обнаружен сложный ретинированный зуб мудрости (снимок приложила), который большая часть специалистов считают триггером. Удаление амбулаторно осуществлять нет возможности, т.к. корни в гайморовой пазухе. Консультация с ортодонтом картину не прояснила, т.к. методы лечения предложены функциональные :капы, петлевые брекеты. Проблемы перекосов челюсти, неправильного прикуса до активации зубов мудрости никогда не беспокоили. Вопрос первый, пытаюсь пробиться сейчас в платную клинику, где могут осуществить извлечение зуба в условиях стационара, единственно ли верная выбрана тактика? возможно ли решить вопрос удалением 7го моляра и есть ли вероятность прорезывания 8го ретинированного зуба ? Вопрос второй - верно ли определен диагноз, возможно ли выталкивание челюсти вправо в результате давления 8го на зубной ряд, что привело к смещению. Все специалисты подтвердили "выход" правого сустава. Приложила также ТРГ в 3 проекциях, ОПТГ, описание к рентгену обоих ВНЧС по методу Шюллера. Добавлю, что в месте расположения ретинированной 8ки есть ноющие ощущения (пальцем ореол зуба прощупывается в области кости), выраженная боль при надавливании, вокруг 7го зуба образовался карман и десна подкравливает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дисфункцию ВНЧС связываю с бруксизмом. Вы и сами отмечаете, что состояние ухудшается после сна. Значит во сне идет перегрузка суставов. Я бы не связывал дисфункцию с ретинированными восьмерками. Это конечно не значит, что их не надо удалять. Это лишь означает, что проблемы не пройдут после удаления восьмерок. Следует лечиться у гнатолога, а не у хирурга. https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html