Консультации / Педиатрия

Проблема со сном у ребёнка

Добрый день . Ребёнку год и месяц, не может уснуть пока не потеребит мне волосы . Засыпает только обняв меня за шею и тянет , тянет, тянет обрывает, опять тянет волосы .. потом успокаивается и засыпает. Ночью просыпается и снова подавай ему волосы, без них не может. Пробовала давать теребить игрушку ,цепочку , ему не надо . Пробовала одевать платок, нервничает, плачет , уснуть не получается, максимум я терпела 1.5 часа , потом сдавалась. Ребёнка жалко мучить. Но и самой уже невыносимо, на голове одни обрубки. Подскажите пожалуйста, может ли это свидетельствовать о каком то нервном заболевании? Неврозе? Или это просто привычка у него такая ? Может нам чего нибудь успокаивающее попить перед сном?Пробовал муж укладывать,пока истерики , не получилось. Нужна мама , нужно вырывать волосы ... Заранее огромное спасибо ! Для информации: гв закончили в год . Очень успешно, отлучала очень медленно , проблем с этим не возникло.
Здравствуйте. Это вредная привычка, которой Вы и поспособствовали. Нужно было после первой попытки теребить волосы сразу же прекратить это и не позволять. Сейчас привычка уже сформировалась, поэтому сложно от нее уйти. Нужно набраться терпения и не позволять трогать волосы, можно заменить игрушкой, как Вы и делали. Но Вы должны понимать, что от привычки не избавиться за 2 недели. Нужно несколько месяцев. И как я поняла, если ребенок имеет доступ к волосам, Вы ложитесь рядом. От этого тоже нужно отучать, приучать ребенка спать в своей кроватке. Нужно много терпения и времени. На первом этапе формирования новых привычек при засыпании ребенка, в течение месяца можно дать эдас 306 или киндинорм для улучшения засыпания. С уважением, Алла Васильевна