Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте! Сын год назад пошел в сад и стал часто болеть. 4-5 дней ходит и заболевает. Начинается в основном с храпа ночью, а потом насморк, кашель. В августе Лор поставил аденоидит 2 степени и евстрахит по типу С. Лечили тобрадексом, флуимуцилом антибиотик ит, фенкарол,дексаметазон уши. Пролечились. После выхода в сад снова заболел. Сначала у него появился герпес на губе, теперь заложенность носа и сильный храп и кашель. Педиатр выписала от кашля аскорил и изофру. Подскажите пожалуйста, что делать. Как лучше начать лечить и какие анализы сдать. Как в дальнейшем избежать частых заболеваний.
Давайте начнем с того, что герпес не является заболеванием сам по себе. Это как правило симптом другого заболевания, чаще всего респираторной инфекции, не важно вирусной или бактериальной. В вашей ситуации крайне важно быстро вылечивать эти инфекции - тогда с течением времени они как раз и станут все реже и реже. Ведь сейчас новые инфекции приходят на хвосте старых. Так как чаще всего инфекция начинается с носа (даже если изначально ребенок жалуется на горло, нос потом все равно забивается, правда?), справляться с такими инфекциями будет легко. Для этого нужно просто не пропустить начало инфекции - чем быстрее вы начнете лечить, тем лучше, тем быстрее инфекция закончится. Привыкания к препаратам бояться не нужно - они не вызывают зависимости, а какой-то устойчивый к антибиотикам штамм вы все равно не сможете создать. Как распознать инфекцию? 1. жалобы на горло - такой дискомфорт чаще всего вызывается стеканием слизи из носа по горлу, значит, нужно искать проблему в носу 2. шумное носовое дыхание в одной из ноздрей - при жалобе на горло просто поочередно зажмите сначала одну, а затем другую ноздрю ребенка и прислушайтесь к дыханию. Если дыхание в одной из ноздрей шумное. так уже отек или сопли. Вместе с жалобами на боль в горле это практически стопроцентный признак начинающегося насморка. Как лечить такой насморк? 1. противовирусные средства - 95% насморков у детей - вирусные, и вам нужно быстро подавить размножение вируса, чтобы не успели развиться осложнения и чтобы не успела присоединиться бактериальная инфекция. Самый универсальный препарат - гриппферон или в виде капель в нос или в виде спрея. 2. антибактериальные средства. При начале насморка очень трудно понять, вирусный он или бактериальный. А так как бактериальный насморк грозит такими осложнениями, как синуситы, в лечение лучше сразу добавить антибактериальный спрей. В аптеках продаются всего два таких спрея - изофра или полидекса, но изофра предпочтительнее. И опять же - не бойтесь за флору носа, в норме ее просто нет 3. промывания носа - подойдет любой спрей с морской водой. Это чисто механическое удаление слизи вместе с бактериями или вирусами, которое не вылечивает насморк, но существенно облегчает состояние ребенка 4. противовоспалительные средства. Из негормональных средств сейчас нам доступно только одно - лекролин. Это глазные капли, которые продаются как противоаллергическое средство, но они блокируют не только выброс гистамина, но и выброс всех медиаторов воспаления. Кроме того, в нос их капать можно. Препараты, содержащие действующее вещество лекролина - кромогликат натрия - очень часто рекомендуют в США и Европе врачи при остром насморке.