Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Выживает ли вирусы в закрытых тюбиках с пломбирочным материалом

Здравствуйте! Возник вопрос... Во время лечения кариеса, врач стоматолог брал с лотка с множеством тюбиков пломбировочного материала один тюбик и открыв забирал кюреткой состав, потом клал назад в данный лоток не меняя кюретку несколько раз, бросая её в подготовленный для меня лоток с множеством инструментов, потом с этого лотка снова брала кюретку и тюбик и так по новой, иногда доставала новые запечатанные инструменты... В том числе мне показалось она обрабатывала зуб жидким составом с общей банки при помощи мини щеточек (точное название не знаю) ... Я как то в процессе не задалась вопросом, а сейчас немного заволновалась на счет инфекций которые могут жить в этих тюбиках и банках (ВИЧ и гепатит) ... Клиника частная и нет потока, а я пришла после двух дневного выходного клиники и самая первая ... Подскажите норма ли это в практике или есть какие то риски? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риска нет