Консультации / Гастроэнтерология

Лечение эрозивного гастрита

Здравствуйте.У меня в 2017 у меня обнаружили атрофический гастрит.Пролечилась.С тех пор ежегодно делаю ФГС.При необходимости принимала назначаемые лекарства.Недавно сделала очередную ФГС. Описание желудка:Размер обычный.В просвете слизь умеренно с желчью.Складки обычные эластичные расправляются при инсуфляции воздухом.Слизистая розовая умеренно гиперемирована в антральном отделе.При осмотре средней трети антрального отдела множественные эрозии до 6мм линейной формы дно прикрыто гематином края ровные кровоточивости нет.Привратник проходим не деформирован сомкнут,проходим свободно,заброс дуоденального содержимого в желудок на высоте перистальтической волны.Хеликобактер тест-система)положит. Все остальное в норме.Назначено рабепразол,мебеверин,бифи-форм,амоксицилин,кларитромицин,висмут .Подобное лечение было и раньше и помогало, ,но на этот раз через неделю приема лекарств начались боли в желудке после еды (питание диетическое)жжение и горечь во рту,живу в маленьком поселкеК врачу ездила в клинику за 250км. мне 71год, ездить тяжеловато,больные ноги. и др.Скажите пожалуйста,почему так произошло и как ,мне лечиться дальше. Спасибо
Добрый день. Скорее всего, это побочные эффекты антибиотиков. Если есть возможность продолжить лечение (принимать препараты с едой, использовать антациды, пить побольше воды) - то закончить эрадикацию (хотя бы 10 дней), если же нет возможности продолжать - придется, отменить терапию и ХП пока не лечить (но обязательно заняться лечением эрозий и воспаления на слизистой желудка)