Консультации / Аллергология и иммунология

График прививок

Здравствуйте! Ребенку сейчас 2 года и 5 месяцев. Из прививок сделаны: в 1 месяц БЦЖ, в 4 месяца поставили первую прививку Превенар и гепатит, Пентаксим в 5 месяцев и в 7 месяцев , в 1 год 3 мес. Инфанрикс Гекса, корь и краснуха в 1 год 5 мес. Далее по разным причинам не делали прививки (то заболеет ребенок или кто-то в семье, то высыпания, то карантин и т.д). Какая дальнейшая схема вакцинации? Нужно ли Превенар вообще еще раз делать в таком возрасте? Что по другим прививкам? Большое спасибо!
Нужно сделать вторую дозу Превенара и затем ревакцинацию
Спасибо большое за ответ, Алена Сергеевна! Подскажите, ребенок переболел коронавирусом, сейчас острый назофарингит вирусапосле, через сколько после коронавируса можно безопасно для организма начать делать прививки?
Ребёнок должен быть клинически здоров (не должно быть никаких симптомов болезни). Выжидать какое-то время после выздоровления необходимости нет.
Консультация врача аллерголога на тему «График прививок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.