Консультации / Онкология

Кт

Здравствуйте,уважаемый доктор! По результатам кт брюшной полости, сделанной отцу,выявили единичное гиперваскулярное образование S2 левой доли печени, округлой формы,40мм,плотностью +23 HU,накапливающее РКС до + 65 HU в артериальную и венозную фазы контрастирования.Очень переживаем,это обязательно указывает на онкологию? И какие наши дальнейшие действия в первую очередь? Очень надеемся на Ваш ответ!
Здравствуйте. Плотность печени в норме от 50 HU до. 70 HU, и определяется количеством жира в гепатоцитах. Гиперваскулярность для образований печени - не показатель онкологии. Вам нжелательно сделать узи у грамотного специалиста с опытом. Ну и если узист не даст четкого понимания структуры образования - тогда ПЭТ (или кт с контрастом)
Спасибо Вам большое! Еще раз убеждаюсь,что Вы здесь эталон доктора-компетентный, доброжелательный и внимательный!
Здравствуйте,уважаемый доктор! Снова к Вам обращаюсь по поводу своего отца, я отправляла Вам ранее описание кт, где нашли образование в печени. Сделали еще и мрт с контрастом, где увидели следующее заключение: Кранио-каудальный размер правой доли печени 20 см,левой 9,5 см,толщина до 12,9,имеет диффузно-неоднородную структуру и неровный (крупно и мелкоузловой контур),максимально изменения выражены в области сегментов за счет неравномерного отёка печеночной паренхимы. На этом фоне в 3-м сегменте определяется образование овоидной формы с ровными местами нечеткими контурами,размерами 52-54-47 мм,с признаками парамагнетика в артериальную фазу3 с последующим быстрым вымыванием, в гепатоспецифическую фазу не демонстрирует накопления парамагнетика. Воротная вена расширена до 1,8 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Без дефектов наполнения.Холедокс не расширен,дефектов наполнения. Подж.жел обычных азмеров,имеет мелковолнистый контур и диффузно-неоднородную структуру, с наличием многочисленных кист с однороднм содержимым до 8 мм,без достоверных перегородок. Проток подж. жел. не расширен. Почки обычных незначительно уменьшены в размерах. Паренхима четко дифференцируется на корковое и мозговое вещество,многочисленные парапервикальные и интрапаренхиматозные кисты до 13 мм с двух сторон( BOSNIAK 1) чсл не расширены. Паранефральная клетчтка с признаками небольшого отека. В надпочечниках узловых образований не выявлено. Увеличенных структурно изменных лимфатических узлов в зоне сканирования не выявлено. в брюшной полости свободной жидкости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина образования левой доли печени,наиболее вероятно ГЦР на фоне цирроза с признаками портальной гипертензии. Гепатоспленомегалия Диффузные изменения полж. жел. с наличием многочисленных кист. Кисты почек( BOSNIAK) Доктор, мы в панике, этот строцентный рак по описанию такого мрт? Сказали ложиться на биопсию, правильно ли это, если есть заключения кт и мрт? Не опасно ли делать биопсию в плане разрастания опухоли? И бывает ли так, что биопсия не подтверждает описание мрт,кт?? Образование оказывается не раковым? Судя по описанию мрт, насколько запущен процесс, если это рак? Что нам делать?? Какие наиболее эффективные методы лечения применить, чтобы папа жил еще годы?? Помогите нам, пожалуйста!
к сожалению данный процесс вероятнее всего ЗНО. Вам нужна проводить биопсию и лечащий должен назначить лечение. Биопсия не вызовет диссеминацию процесса
Андрей Витальевич,здравствуйте! Мы не знаем как нам поступить, консультировалась еще с врачами,не рекомендуют делать биопсию,ввиду возможного быстрого развития процесса. Имеет ли право пациент отказаться от биопсии и начать лечение,ему ложиться в стационар 18 ноября?
Конечно, вы можете написать письменный отказ от биопсии. Вам не имеют права делать любое инвазивное вмешательство без вашего согласия
Хочу поговорить с завотделением,куда его госпитализируют, какие методы лечения они используют при данном заболевании, но боюсь, в нашем небольшом городе, мало, что предложат. Андрей Витальевич, прошу, подскажите, пожалуйста, какие наиболее эффективные способы лечения возможно применить, учитывая картину мрт и кт, биохимия, оак на 25 октября были более или менее в норме. В случае таргентной терапии,есть ли наиболее эффективные схемы лечения и выдают ли лекарства бесплатно? Можем ли мы еще подключить фитотерапию? Сейчас любая полезная информация грамотного,компетентного доктора для нас на вес золота!
В вашем случае главным должно стать лечение цирроза и портальной гипертензии. Это компетенция гастроэнтеролога. Только очно возможно назначение терапии. Терапия ЗНО назначается химиотерапевтом в консультации с радиологом. Сложная сопутствующая патология не позволяет озвучивать рекомендации по лечению через интернет. Касаемо бесплатных лекарств-это так же компетенция медучреждения, где вы лечитесь. Закупки лекарств формируются в местных здравотделах по федеральным программам и в рамках федерального бюджета. Поэтому сказать, что вам положено бесплатно-может только ваш лечащий. Касаемо фитотерапии-ее можете начинать сразу
Здравствуйте,Андрей Витальевич! Я сходила к завотделения хирургии,куда 18 ноября для биопсии и спросила про методы лечения зно печени,на что он мне ответил,мы не практикуем операции на печени,абляцию,тахэ,вот давайте сделаем биопсию, сделаем верификацию опухоли и назначим возможно лекарст терапию и ВСЕ! А без биопсии мы не назначаем лечение! И вообще этот завотд. уролог,и у них нет гепатологов. Я в шоке,неужели нет каких то эффективных методик лечения,продлевающих жизнь???! Или в ситуации отца кроме лекарств ничего уже не сделать?? Мы даже не понимаем откуда взялся цирроз,отец не пьет,не курит,ведет здоровый образ жизни,активный,как ему помочь??
Сдайте маркеры на гепатиты В, С и Д/Е При циррозе вашему папе не назначат терапию. Вы можете обратиться в чатные клиники, которые не следуют буквально протоколам и имеют больше возможностей для лечения
Здравствуйте,увадаемый доктор,мы все таки сделали цитологию-гепатоциты в скоплениях и разрозненно и гистологию- прилагаю фото. По мрт,кт,которые я Вам отправляла ранее ставят гцр. Мне интересно Ваше мнение,так что же у отца?? Биопсию делали по контролем узи и брали с нескольких участков( образование более 5см), и делали это аж два врача вместе. Даже отправляла диски мрт и кт в Питер в 1- мединститут им. Павлова на пересмотр, где меня уверяли, что гцр не вызывает сомнений и в биопсии нет смысла,нужно начинать лечение! Как же так, лучевая диагностика с контрастом не информативна на все сто процентов??Чему верить и какие наши дальнейшие действия?? Спасибо,что помогаете!
К вопросу приложено фото
С учетом того, что протокол биопсии - не менее 8 отщипов ткани, можно предположить, что однократный забор пунктата дал ложноотрицательный результат. Тем более речь идет о паренхиматозном органе. Повторюсь, вам надо делать основной акцент терапии на цирротические изменения печени, которые представляют болшую угрозу жизни в краткосрочном прогнозе. Так же повторюсь о необходимости сделать ПЭТ Кт для оценки процессов в печени , ПЭт в отличии от других методов лает понимание именно процессов, а не структуры. Вы почему то спрашивая меня совета, делаете по своему, пытаясь после этого получить от меня исчерпывающие ответы. По моему мнению ПЭТ и мрт-холангиографию вашему папе должен был назначить лечащий врач на первом визите.