Консультации / Гематология

Диагностика анемии

Ж., 25 лет. Из жалоб: сильное выпадение волос, ломкость ногтей, быстрая утомляемость, низкое давление. Сдала гематологический анализ крови, помогите расшифровать результаты. Правильно я понимаю, что ферритин и б12 понижены? Что посоветуете для их поднятия? Гемоглобин - 130 г/л, ферритин - 10,7 мкг/л, В12 - 192 пг/мл, ЛЖСС - 37,9 мкмоль/л, трансферритин - 3,12 г/л, В9 - 8,7 нг/мл
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, анемии по анализам у вас нет (уровень гемоглобина и эритроцитов в норме), но снижен уровень ферритина - это состояние называется латентный дефицит железа - вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина (ферретаб, ферлатум фол, сидерал форте - любой из этих препаратов), уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в норме, для профилактики дефицитных состояний порекомендую принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту и витамин В12 (например, фолибер) по 1т 2 раз в день в течение 1-2 месяцев