анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте Иван Васильевич,были у трех педиатров ,но нет чёткого понимания от чего конкретно начато лечение.Ребенку 4.5 г., первые признаки : 2 недели стала просыпаться по ночам в плакать,коньктевит,общая слабость ,далее начались головные боли локализующиеся сзади в шее,поднялась температура до 39.7С,Темп.ру сбивала Нурофеном ,к утру все прошло ,далее лечили только коньюктевит.Через несколько дней снова пошло повышение температуры в течение суток выше 39С ,сбиваю и через 6-8 часов снова высокая температура, со слов дочери начались периодические покалывания в руках или ногах "как будто много комариков кусают" и болела шея ,голова ,за ухом ,соплей не было ,начало болеть горло.Сдали мочу ,кровь из пальца ,мазок из ротоглотки и носа,сеголня сходили на ЭКГ.Моча без отклонений, смущает анализ крови и мазок из горла (они в прикрепе) .Педиатр сообщил, что отита нет ,имеется острый тонзилит .Выписал антибиотик Флемоксин Солютаб ,полоскание горла ,сделать ЭКГ т.к. имеются единичные хрипы в легких ,посетить врача ревматолога ( ждём результат ЭКГ и записались к ревматологу ).Общее состояние сегодня удовлетвореное, прошли первые сутки приёма антибиотики и темп.ра не повышается.Подскажите пожалуйста следует ли сдать дополнительные анализы крови или пройти обследования?Смущают покалыапющие боли в разных частях тела ,витаминный комплекс принимаем с конца августа ,поэтому возможный авитаминоз исключается.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Судя по результатам анализа крови это бактериальная инфекция, так что лечение, назначенное педиатром необходимо продолжить. Периодическое покалывание без осмотра объяснить трудно, но я думаю, что оно должно пройти на фоне приема антибиотиков. Единственное плохое известие - скорее всего, это стрептококковая инфекция, а выявленные в мазке микроорганзмы не имеют к вашему состоянию никакого отношения. И учитывая, что это стрептококк, вам придется во-первых, давать антибиотик не менее 10 дней, а во-вторых, обязательно сделать контрольный общий анализ крови примерно на 7 день приема антибиотика
анонимно
Иван Васильевич здравствуйте, пришли остальные результаты анализов, съездили к педиатру и сделали ЭКГ,по ЭКГ диагональная трабекула в левом желудочке,в остальном все хорошо.Педиатр говорит на губах, внутри рта раны,на горле и языке розовые пузырьки это герпес, больше принимать антибиотик не нужно ,назначил Генферон.Третий день приёма антибиотиков ,температуры выше 37С' уже нет .Подскажите пожалуйста разве можно спустя 3 дня бросать принимать антибиотик ? Вчера обнаружила сбоку пятно в длину 5 см ,состоящее из подсушенной сыпи и располагающееся по ходу мышцы.Возможно вместо педиатра посетить иммунолога или дерматолога ?Фото не прикрепояется ,я приложила ссылку на фото.
Лесков Иван Васильевич
На самом деле не факт, что это герпес, а по анализу крови инфекция бактериальная. Так что антибиотик лучше продолжить