В 9 лет 11 лет назад мой сын получил травму головы. Диагноз--мелкие кисты теменной части головного мозга.Долгое время стоял на учете у невропатолога .Но ,слава богу, жалоб не было и его сняли с учета ,но на обследование не направили и диагноз не сняли. В сентябре 2011 года сын сам решил пройти МРТ головного мозга.Кист обнаружено не было.В поликлинике невролог отказалась снять диагноз,а сыну этой осенью идти в армию,где призывная комиссия отказала ему уже в прохождении службы из-за диагноза.Неужели теперь этот диагноз на всю жизнь? Кто должен его снять? Помогите советом.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Травма была, значит все остальное - состояние после травмы с последствиями или без. Поэтому, скорее всего этот диагноз будет с ним всю жизнь. Другое дело, что его можно не афишировать, когда устраиваешься на работу и т.п.
С уважением, доктор Григорьев.