Консультации / Педиатрия

Аденоиды и гланды

У дочки 3.10 месяцев поставили диагноз аденоиды 3 степени. Назначили назонекс. На вторые сутки после лечения воспалились сильно гланды, появился налёт. Ночью плохо дышит, храпит сильно. Мешают аденоиды и гланды. Сходили к Лору, сказали грибок на фоне приема назонекс. Смазывать гланды Кандидом назначили и брызгать хлоргексидин в горло. В нос називин. Пить баскет Беби. Сегодня третья ночь. Очень плохо дышит. Чем можно помочь ребёнку, чтоб скорее гланды уменьшились. Температуры нет.
К вопросу приложено фото
Скорее всего, речь идет не о грибковом воспалении (для грибка Назонекс вы применяли не слишком долго), а о банальной вирусной инфекции, которая легла, что называется, на старые дрожжи и усугубила и без того не особенно хорошее состояние ребёнка. Нужно отказаться от применения назонекса (он в первые три дня подавляет аллергический ринит, а вот перед инфекцией пасует) и начать во-первых, противовирусное лечение (очень хорошо помогают ингаляции с интерфероном), а во-вторых, постараться быстро снять отёк и подавить воспаление на аденоидах. Для этого будет нужно капать ребёнку в нос капли, содержащие дексаметазон и антибиотик (например глазные капли декса-гентамицин) в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на аденоиды