анонимно, женщина, 3 года
У дочки 3.10 месяцев поставили диагноз аденоиды 3 степени. Назначили назонекс. На вторые сутки после лечения воспалились сильно гланды, появился налёт. Ночью плохо дышит, храпит сильно. Мешают аденоиды и гланды. Сходили к Лору, сказали грибок на фоне приема назонекс. Смазывать гланды Кандидом назначили и брызгать хлоргексидин в горло. В нос називин. Пить баскет Беби. Сегодня третья ночь. Очень плохо дышит. Чем можно помочь ребёнку, чтоб скорее гланды уменьшились. Температуры нет.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, речь идет не о грибковом воспалении (для грибка Назонекс вы применяли не слишком долго), а о банальной вирусной инфекции, которая легла, что называется, на старые дрожжи и усугубила и без того не особенно хорошее состояние ребёнка. Нужно отказаться от применения назонекса (он в первые три дня подавляет аллергический ринит, а вот перед инфекцией пасует) и начать во-первых, противовирусное лечение (очень хорошо помогают ингаляции с интерфероном), а во-вторых, постараться быстро снять отёк и подавить воспаление на аденоидах. Для этого будет нужно капать ребёнку в нос капли, содержащие дексаметазон и антибиотик (например глазные капли декса-гентамицин) в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на аденоиды