Консультации / Отоларингология

Болит горло после лечения острого фарингита

Здравствуйте! Вечером 19 сентября стало побаливать горло. Полоскала ромашкой, шалфеем, рассасывала имудон и брызгала ингалипт. 21.09. Терапевт назначила лечение: полоскание Оки 2 р/день по 10 мл 5 дней; фурацилин 3 раза в день; лизобакт 2 т 4 р/д - 8 дней; спрей грамидин 3-4 раза в день. Сегодня пятый день лечения, горло все равно побаливает при глотании, но уже сильно не болит. Под вечер появляется кашель, щекотание в горле при вдохе, но только вечером, в течение ночи и всего дня кашля нет. Сегодня сдала анализ крови все показатели в норме кроме СОЭ 27 и с-реактивный белок 11,42. Подскажите, чем ещё можно долечить горло? Как быть дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Повышение в крови С-реактивного белка и умеренное повышение СОЭ свидетельствуют, как правило, об острой фазе воспаления. Причиной такого воспаления может быть, в частности, бактериальная или вирусная инфекция. Пять дней лечения и при этом улучшение симптомов - неплохой результат. Стоит продолжить назначенное лечение в течение нескольких дней; если на 7-ой день лечения или дальше заметного улучшения симптомов не будет - я рекомендую посетить специалиста отоларинголога для осмотра и обследования. Анализы нужно будет сдать ещё раз - если показатели воспаления будут прежними или повысятся - нужно обследоваться, установить диагноз. Важно: на пятый день с момента появления первых симптомов диагноз новой инфекции COVID-19 Вам не удастся ни подтвердить специальными тестами, ни исключить: ПЦР становится отрицательным на 3 - 4 день после первых симптомов, а антитела еще не улавливаются разработанными тестами. Стоит ли делать рентгеновское исследование лёгких, а том числе, КТ, может решить только Ваш лечащий врач. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Болит горло после лечения острого фарингита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.