Консультации / Кардиология

Повышение пульса и давления

Здравствуйте. Мне 36 лет. Волнует вопрос повышения пульса. Провел анализ за несколько дней пульс в спокойном состоянии 77-92,в период сна 57-65. Проводил замер давления в среднем в течении дня 115/80. При каком либо волнении пульс поднимается до 130 давление 150/90. Переодически сдаю анализы крови не по каким параметрам(гормоны и т. д.) превышений не было. ЭКГ ритм всегда синусовый. Является ли это нормой и стоит ли принимать какие либо препараты. В период волнения пытался снижить давление капотеном сильно не помогло, после решения ситуации оно само в остановилось.
В идеале в состоянии покоя пульс должен быть в пределах 60-70 в мин. Если нет других причин - вероятно избыточный вес (если он присутствует) может объяснять склонность к тахикардии. На вопрос о целесообразности назначения каких либо урежающих препаратов, ответит суточное мониторирование ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Повышение пульса и давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00