Консультации / Педиатрия

Повторные пневмонии у ребенка 7 лет

Добрый день! Меня зовут Виктория. И у меня ситуация такая. В первый раз у нас была пневмония в 1.8 месяцев. Попали в больницу с ангиной. Нас выписали из больницы через 3 дня вернулись по скорой с пневмонией. Пролечились - выписались - пропили 3 месяца бронхо-имунал, затем сделали прививку Пневмо-23. Год ребенок не болел (даже соплей не было). В 3,5 снова пневмония - пролечились. И сейчас 7,5 лет - двусторонняя пневмония. Между пневмониями ребенок сильнее легких простуд не болеет. Антибиотики принимает не принимает. Может посоветуйте какое обследование сделать, чтоб понять причину.
Здравствуйте! Вам нужна консультация пульмонолога, а так же обследование, сделайте КТ органов грудной клетки, исключите наличие врожденной патологии легких, наличие кист, бронхоэктазов и др. Сделайте ЭХО КГ, сердечно-сосудистая патология так же может быть причиной частых пневмоний. Кроме того, за пневмонии отвечают и неврология и наличие гастро-эзофагального рефлюкса, если ребенок часто давится, инфекция может формироваться в дыхательных путях на благоприятной питательной среде. Проводите профилактику ОРВИ гелем с интерфероном альфа 2б, чаще всего пневмонии развиваются после гриппа и вирусных заболеваний. Здоровья вам!