Консультации / Эндокринология

Возможен ли гипертиреоз

Здравствуйте. Никогда не обращалась к эндокринологу, не знаю, могут ли мои симптомы быть признаком, гипертиреоза. У меня низкий вес с детства, соответственно мало мышечной массы, я всегда была слабой, кости тонкие. Со стороны нервной системы: вспыльчивость, чувствительность, рассеянность в обществе людей(где то читала, что это тоже симптом). Тремор пальцев, если вытянуть руки (но не всегда, а на приеме или когда нервничаю, окулист и терапевт несколько лет назад замечали, что "руки трясутся", это очень смущало). Волосы тонкие по структуре, ломкие. Ногти очень тонкие, мягкие, маникюр невозможен. Потемнения коричневого оттенка под глазами (хотя это наверное не эндокринология?). Офтальмопатические изменения я различить не могу, но есть излишний блеск в глазах, ассиметрия век (ещё близорукость разной выраженности), белки голубоватые (тоже ненормально?). Клыки (есть связь с щитовидной железы?), неправильный прикус. Кожа на икрах странная, сухая и шершавая. Кожа рук очень мягкая, тонкая. Когда на вакцинацию ходила, врач измерила пульс, сказала, что высокий. Измеряла сердечный ритм себе, около 85-90. В стрессовой ситуации сердце очень быстро бьётся, такое бывает несколько раз в месяц. Анализы не сдавала, в больницу не хожу. Могут ли вышеперечисленные симптомы быть признаком болезни?
Добрый вечер. Теоретически многие из описанных Вами симптомов встречаются у пациентов при избытке гормонов щитовидной железы - тиреотоксикозе (гипертиреозе). Однако вряд ли столько лет Вы без последствий могли бы находиться в этом состоянии. Чтобы не гадать, рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ. Если уровень ТТГ будет снижен, нужно досдать анализ крови на Т4 св., Т3 св., антитела к рецептору ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы. Также рекомендовала бы Вам сдать клинический анализ крови, исключить анемию как причину проблем с кожей, волосами , ногтями и причину частого пульса (тахикардии). Также рекомендовала бы посетить невролога. Не болейте!