Консультации / Кардиология

Прививка от коронавируса

Здравствуйте. Скажите, в медицинских кругах появилось мнение (оно ещё не дошло до поликлиник, очевидно, где делают прививки), что перед прививкой, во время между 1 и 2 прививкой и после 2 прививки, т.е.в целом, больше месяца, надо принимать антикоагулянты. Здоровому человеку в профилактической дозе. Если да, то чем это обоснованно и действительно так надо поступить? И не будет ли гематомы на месте прививки от разжиженной крови?
Здравствуйте. Антикоагулянты не витамины, и просто так, для профилактики чего либо не назначаются. Эта серьезная группа препаратов которая имеет определенные показания и противопоказания, возможные побочные эффекты, в том числе жизнеугрожающие. Ваккцинация от COVID-19 и коронавирусная инфекция не является показанием к их назначению. Но откуда "ноги растут", знаю- сейчас с каждого утюга различные медийные персоны, в том числе с медицинским образованием, высказывают свое мнение о вакцинах и коронавирусной инфекции. Но нужно понимать что это всего лишь их субъективное мнение, которое не имеет никакого отношения к доказательной медицине. Пускай приведут аргументы со ссылкой на рандомизированные клинические испытания, в пользу подтверждения своих гипотез. Но они не приведут, по тому как их не существует. Надеюсь доходчиво объяснил)